Донецк выиграл суд у Кабмина

05.02.2010 22:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкий окружной административный суд удовлетворил исковые требования Донецкого областного совета к Кабмину в полном объеме.

Такое решение он вынес 3 февраля на втором заседании. Теперь правительству и Минфину предписывается выполнять все обязательства, закрепленные Соглашением о региональном развитии. И предусмотреть их финансирование в проекте бюджета на 2010-й год.

Что касается скопившихся долгов центра перед Донецким регионом (за два года), суд обязал облсовет и Кабмин заключить дополнительное соглашение, с тем чтобы в течение 2010-2011 годов правительство погасило свои долги.

По окончании судебного заседания зам. председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков подчеркнул, что это первый в истории независимой Украины случай, когда органы местной власти успешно судятся с правительством. «И это урок для всей Украины. Если взяты двусторонние обязательства, то выполнять их должна каждая из сторон, независимо от того, кто именно министр, кто является премьер-министром. Премьеры меняются, но правила игры должны быть едины для всех регионов. В таком же положении сегодня Львов, готовится подписание Соглашения с Днепропетровском», - объяснил он. 

Справка «Донбасса»

Соглашение о региональном развитии между Донецким облсоветом и Кабмином было подписано 15 сентября 2007 года и предусматривало совместное финансирование мероприятий по развитию Донецкой области до 2012 года в объеме 3,8 млрд. грн. Из них доля госбюджета составляла 2,9 млрд. грн.  В прошлом, 2009-м, году Кабмин выполнил свои обязательства на 4,4%.

На письма и заявления в СМИ правительство не реагировало. Именно это молчание вынудило облсовет обратиться в суд.


Юрий Данилов.

Теги: политика, экономика, Донецк, Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, суд, бюджет, финансирование, задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх