Выборы президента-2010: второй тур! Финальная схватка Тимошенко и Януковича

07.02.2010 08:01 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы президента-2010: второй тур! Финальная схватка Тимошенко и Януковича

Украина выбирает президента. За пост главы государства сражаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Ровно в 8:00 в стране открылись избирательные участки, начался второй тур выборов. Всего к волеизъявлению народа готовы 34 тысячи избирательных участков: 113 из них - за пределами Украины. В списках избирателей - около 37 миллионов граждан. 

Второй тур выборов по накалу давно переплюнул первый, результаты которого были довольно таки прогнозируемы. Сейчас многое зависит от того, кому же отдадут свои голоса те избиратели, которые в январе голосовали за других претендентов: Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Напомним, Тигипко отдали свои голоса 13,05% избирателей, а Яценюку -  6,96%. Оба экс-кандидата на пост президента отказались агитировать своих избирателей за Тимошенко или же Януковича.

Напомним, в первом туре выборов президента, который состоялся 17 января, за Виктора Януковича проголосовали 35,32% избирателей (это восемь миллионов 686 тысяч избирателей), Тимошенко набрала 25,05% голосов (шесть миллионов 159 тысяч человек). Ожидается, что сегодня явка превысит январский показатель в  66,51% украинцев. Ставки высоки. Политические страсти - кипят.

Янукович и Тимошенко помолились перед последней схваткой (ФОТО)

Нынешние выборы президента уже пятые в независимой Украине. И лишь первые из них, которые состоялись в 1991 году, прошли в один тур. Во всех остальных случаях борьба растягивалась на два "периода". Ну а в памятном всем "революционном" 2004-м так и вовсе было три тура. Кстати, именно в этом "третьем переголосовании" победа уплыла из рук Виктора Януковича. Сегодня он жаждет взять реванш. 

По данным Центризбиркома, наблюдать за волеизъявлением украинцев будут 3 449 иностранных граждан. Больше всего наблюдателей присылают к нам Польша - 109, США - 76, Россия - 39.  Основное же количество наблюдателей - это представители международных организаций.

Выборы-2010. Команды кандидатов в президенты: кто стоит за Тимошенко и Януковичем?

Напомним, пятница, 5 февраля, была последним днем агитации перед вторым туром выборов президента. Юлия Тимошенко и Виктор Янукович использовали последний день по полной. Янукович выступил на телеканале "Интер", а Тимошенко - в эфире ICTV. Что интересно, обе программы начались одновременно.

Суббота, 6 февраля, была "днем тишины". Уже ни сами претенденты на булаву, ни их сторонники не имели права "ловить" голоса избирателей.

Напомним, Служба безопасности Украины обратилась к избирателям с разъяснениями относительно порядка проведения выборов президента Украины и сообщила телефоны доверия для жителей всех областей страны. Так что если ваши права ущемляют или же вы заметили вопиющее нарушение - вперёд.



Теги: политика, Украина, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, голосование, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх