В Страстную пятницу в парламенте воевали за комитеты

02.04.2010 18:52 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Литвин: "И когда они устанут сражаться?".
Владимир Литвин: "И когда они устанут сражаться?".

Оппозиция жалуется, что коалиция не желает делиться комитетами, а в ответ получает обвинение в дестабилизации обстановки. «В Украине политики и политические силы ищут поводы для столкновений и для гражданского конфликта - это абсолютно однозначно. Верховная Рада избрана ареной для демонстрации этого политического противостояния на всю страну», - заявил сегодня спикер парламента Владимир Литвин.

Распределение комитетов в парламенте между коалицией и оппозицией - вопрос принципиальный. И цена его высока. Традиционно представители оппозиции претендуют на ключевые позиции в Верховной Раде, чтобы уравновешивать исполнительную ветвь власти. Но в этот раз аппетиты проигравших, претендующих на комитеты по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР; по вопросам бюджета; свободы слова и информации; борьбы с организованной преступностью и коррупцией; по вопросам правосудия, не нашли понимания у победителей.

Когда противостояние достигло «точки кипения», руководитель фракции ПР Александр Ефремов предупредил, что отказывается говорить на языке ультиматумов. И заявил, что Партия регионов не намерена отдавать оппозиции комитеты. БЮТ инициировал создание парламентской рабочей группы по перераспределению руководящих должностей в комитетах, но это было уже ритуальное заклинание - конфликт перешел в активную фазу.

Вечером в четверг оппозиция потребовала рассмотреть назначение досрочных выборов в ряде регионов, а после отказа заблокировала трибуну. До конца рабочего дня оставалось 15 минут, так что ровно в 18 часов спикер Литвин закрыл заседание. Утром депутаты от БЮТ заблокировали парламентскую трибуну и вход в президиум. По словам бютовца Сергея Соболева, фракция сделала это для того, чтобы не дать возможность рассмотреть проект постановления о парламентских комитетах, куда коалиция хотела поставить своих людей. Первый зам. лидера фракции Андрей Кожемякин пообещал, что депутаты продолжат блокировать работу ВР, пока не будет создана «соответствующая рабочая группа по перераспределению парламентских комитетов и подготовлен соответствующий проект постановления по квотам, как этого требует регламент».

- Я надеюсь, что они устанут. Но если нет, то вы же прекрасно понимаете, что спецназ в Верховную Раду никто заводить не имеет права, а только депутаты могут просить депутатов найти согласие, - устало заявил журналистам спикер. Владимир Литвин подчеркнул, что оппозиция добивается ухудшения экономической ситуации путем блокирования принятия ВР госбюджета, отсутствие которого сделает невозможным предоставление Украине международными финансовыми структурами займа. А без вливания со стороны нам не выжить - постарались именно те, кто нынче громче всех кричит: «Караул!».

- Мы же абсолютно нормальные люди, чтоб не устраивать драки в зале в Страстную пятницу. Это совершенно исключено. Большинство наших депутатов - верующие люди, поэтому мы даже не рассматриваем такие вопросы, - заявил Ефремов. Тему развил его соратник Михаил Чечетов, подчеркнув, что «ближайшее окружение Тимошенко плюнуло не в душу коалиции, а плюнуло в душу Бога» и предупредив, что блокировки от БЮТ приведут к тому, что еще больше бело-сердечных и нунсовцев станет членами коалиции: «Первые ласточки полетели, скоро полетят стаи, и они прилетят в большую скворечню, которая называется Партия регионов».

В конце концов представители коалиции покинули зал заседаний. Выждав, когда «враг отойдет», двинули домой и бютовцы, пообещав продолжить битву за комитеты уже после Пасхи.

Комментарий «Донбассу»

«Конструктивная оппозиция переняла деструктивную привычку»

Андрей Амбросенок, лидер «Единого Центра» в Донецкой области:

- Когда узнал, что БЮТ заблокировал трибуну, первое, что вспомнил - «Вони блокують, Вона працює». В свое время соратники Тимошенко жестко критиковали регионалов за подобные действия. Неправильно, что блокирование превратилось в основной метод политической борьбы. Более того, неправильно, что конструктивная оппозиция Тимошенко переняла эту деструктивную привычку предшественников.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Донбасс, парламент, коалиция, спикер, ВРУ, , БЮТ, Владимир Литвин, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх