Камбин отобрал у президентской резиденции заповедный статус

07.04.2010 18:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пока президент Виктор Янукович проводит «прополку» наследия предшественника, увольняя его ставленников и ликвидируя разнообразные комитеты и советы, премьер-министр Николай Азаров не менее усердно борется с «засадами» Кабмина Юлии Тимошенко. Тяжелее всего дается бюджет.

Не подтвердились прогнозы, что главный финансовый документ страны утвердят вчера на заседании правительства. Азаров, который обещал, что Кабмин внесет бюджет в парламент до 11 апреля, признался, что работа над ним - «прямо говоря, экстремальная». «Мало того, что предшественники оставили страну вообще без бюджета, они создали условия, в которых чрезвычайно трудно спроектировать главную смету государства. Фактически они поставили Украину на колени», - сетовал Николай Янович, подчеркивая, что в апреле нынешнее правительство должно платить по долгам предыдущего столько же, сколько налогов поступает в течение месяца. Плюс - кабальное для нас газовое соглашение, «навязанное Тимошенко» и «высасывающее из государства лишних 3,5 миллиарда долларов по сравнению со среднеевропейской ценой в год».

Бюджет тормозят не только «подарки» от Юлии Владимировны и непонятки с ценами на российский газ, но и желание втиснуть в него средства на выполнение предвыборных социальных обещаний Виктора Федоровича. Так что Азарову, который хочет реалистичный документ, этакий «спасательный круг для экономики», есть над чем поломать голову.

Куда меньше проблем было с резиденцией Януковича, вокруг которой происходило много возни. Кабмин Азарова взял да и отменил решение предшественников от 16 сентября 2009 года о присвоении «Межигорью» статуса государственного историко-культурного заповедника. «Там не было ни постановления, ни распоряжения Кабинета министров, никакого нормативного акта», - объяснил УНИАН министр охраны окружающей природной среды Виктор Бойко. «Это был просто популизм», - уверял первый вице-премьер Андрей Клюев.

Вслед за приятной новостью для президента, который получил законные основания для проживания в облюбованном им месте, пришла и радость для Донецка. Первый заместитель министра транспорта и связи Владимир Корниенко сообщил сегодня, что Кабмин увеличил на 800 миллионов гривен финансирование строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта в столице Донбасса.



Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, президент, , аэропорт, Донецкая область, заповедник, , Виктор Янукович, финансирование, Николай Азаров, Межигорье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх