Сокращение власти: районные советы в Донецке уходят в прошлое?

13.04.2010 10:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Такое решение могут принять на сессии городского совета 16 апреля. «Ликвидировать райсоветы - не совсем корректная формулировка. Мы собираемся рассмотреть целесообразность их существования. А в ней многие справедливо сомневаются. Создадим специальную комиссию, она всё тщательно изучит. И если такое решение будет принято, на следующих выборах мы просто не будем их создавать», - объяснил «Донбассу» глава управления по связям с общественностью горсовета Максим Ровинский. 

Впрочем, городской совет никогда не торопился выносить на обсуждение вопрос до тщательного его изучения в кулуарах среди тех, «кого принимают в расчет». И если процесс пошел, можно не сомневаться - в верхах уже определились. Райсоветы действительно себя исчерпали. Все серьезные вопросы в Донецке решаются на уровне горсовета. Будь то стратегическое планирование, землеотводы и прочее. Зачем тогда лишняя ступень, которую содержат налогоплательщики? Власть должна быть эффективной и не обременительной для бюджета.

Кстати, в свою бытность президентом России Борис Ельцин райсоветы ликвидировал. Первым украинским городом, решившим избавиться от них, стал Харьков.

Сегодня по просьбе корреспондента «Донбасса» глава Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк высказал свою точку зрения по этому вопросу: «Не может Ворошиловский район сказать городу Донецку, что мы с вами не согласны, и ваш генеральный план нам ни к чему, мы сделаем свой. Генеральный план развития города, сколько нужно школ, сколько нужно больниц - в целом это задача депутатского корпуса Донецка, территориальной громады. А в горсовете будут представители всех районов».

Комментарии «Донбассу»

Весеннее обострение

Андрей Какуша, политический эксперт, правозащитник (Донецк):

Андрей Какуша, политический эксперт, правозащитник (Донецк):

- Действующее законодательство не предусматривает такого полномочия для городского совета, как ликвидация районных советов. Кроме того, вступивший в силу в 1997 году Закон «О местном самоуправлении в Украине» в своих переходных положениях закрепил автоматический статус существовавших районных советов. Также в переходных положениях приведен механизм реализации права городского совета на принятие решения о создании (несоздании) райсоветов в городах с районным делением - совершенно очевидно, что такое решение может быть принято исключительно на основе данных местного (городского) референдума и соответствующих решений районных в г. Донецке советов.   Таким образом, на сегодня не существует правовых предпосылок для ликвидации районных советов. Политическая же подоплека «весеннего обострения» секретаря горсовета Левченко очевидна - идет социологическая «пристрелка» на предстоящую избирательную кампанию по выборам донецкого городского головы, и вынесение данного вопроса - не что иное как откровенный шантаж существующего депутатского корпуса и хозактива районов города с целью единогласной поддержки выдвиженца Партии регионов, которым давно уже мнит себя Николай Левченко.

Райсоветы ни за что не отвечают

Геннадий Кернес, секретарь горсовета Харькова

Геннадий Кернес - секретарь харьковского горсовета

- Мне, депутату трех созывов, избиравшемуся как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе, хорошо известно, что райсоветы не находили доверия у населения, не лоббировали интересы людей, так как не имели ни полномочий, ни профессионалов для решения тех или иных задач. За что отвечают депутаты районных советов? Ни за что. Те же коммунальные предприятия принадлежат территориальной громаде, являются КП городского, а не районного подчинения. А сравнима ли степень ответственности председателя райсовета, выбранного депутатами, и городского головы, который избирался прямым волеизъявлением харьковчан? Депутаты райсоветов даже не рассматривают жалобы, потому что не имеют полномочий, всё замыкается на городской власти.

Бизнесу будет сложнее

Андрей Амбросенок, лидер Донецкой облорганизации Единого центра:

Андрей Амбросенок, лидер Донецкой облорганизации Единого центра

- Вопрос ликвидации районных советов в Донецке весьма дискуссионный, но, к сожалению, в нашем городе эта дискуссия прошла не публично. Городские и районные власти сели между собой решили, что райсоветы не нужны - значит, так тому и быть. Партии к этой дискуссии не привлекались, нашего мнения никто не спрашивал. Но в этом вопросе есть масса различных нюансов. Например, нужно понимать, что после ликвидации райсоветов обычный человек, у которого есть какие-либо амбиции в публичной деятельности, и он имел возможность стать тем же депутатом районного совета, теперь такой возможности иметь не будет.

Донецкий городской совет рискует превратиться в мини-копию Верховной Рады, куда будут избираться лишь представители определенных семей, политической силы. А простому человеку стать депутатом будет стоить очень дорого. В конце концов мы придем к такой ситуации, когда власть замкнется на нескольких лицах, а оппозиция будет, но карманная. Что от этого получат простые дончане? В этом вопросе есть не только политический подтекст - как предприниматель скажу, что и вопросы, связанные с бизнесом, будут разрешаться намного сложнее.


Кирилл Сазонов.

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, ликвидация, горсовет, , сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх