Одобрен проект Бюджетной декларации на 2011 год

15.04.2010 18:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одобрен проект Бюджетной декларации на 2011 год

Правительственный комитет по вопросам реформ под руководством премьер-министра Украины Николая Азарова сегодня на заседании одобрил проект Декларации целей и задач бюджета на 2011 год (Бюджетную декларацию).

Основными целями проекта Бюджетной декларации является преодоление бедности, повышение качества жизни людей, развитие мощной и конкурентноспособной экономики и создание условий для развития производства.

В результате обсуждения проекта Бюджетной декларации на заседании Комитета были приняты решения о поддержке предельного уровня дефицита Государственного бюджета в рамках 4,5% ВВП. Кроме того, в проекте нормативно-правового акта показатель бюджетной нагрузки предполагается установить на уровне 30,5%, тогда как в 2009 году он составлял 34-35%, а в 2010 году - 31%.

Согласно проекту Бюджетной декларации, более чем в три раза будет увеличен удельный вес капитальных вложений в расходах Государственного бюджета. Так, если в 2009 году этот показатель не превышал 5%, то в 2011 году капительные расходы будут составлять 14% общей суммы.

Как заметил во время заседания Правительственного комитета Николай Азаров, управление государственным долгом будет осуществляться взвешенно, рационально и эффективно. Согласно проекту Бюджетной декларации, предельный объем государственного долга будет удержан на экономически безопасном уровне – не выше 40% ВВП.

Кроме того, проект предусматривает уменьшение налоговой нагрузки: акцент налоговой политики будет смещено в сторону стимулирования развития производства, увеличения объема инвестиций, инноваций и энергосбережения. «Эти принципы положены в основу Налогового кодекса, который мы планируем принять уже в текущем году, чтобы с 1 января 2011 г. он вступил в силу», - подчеркнул Николай Азаров.

Улучшение инвестиционного климата – еще одна стратегическая задача в Бюджетной декларации, которая предусматривает качественные изменения регуляторной политики и защиту привлеченных инвестиций.

Также в проекте Бюджетной декларации значительное внимание уделено вопросам региональной политики, сообщает пресс-служба Кабмина. В частности, ставится задача повысить финансовую способность местных бюджетов путем закрепления за ними надежных дополнительных источников поступлений.

«Главная цель документа – обеспечение сбалансированности и стойкости бюджетной системы. Поэтому задача Бюджета на 2011 год – создать «магистрали роста» в экономике», - заявил Глава Правительства.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх