Азаров приготовил бюджет, а Тимошенко - бурю

23.04.2010 20:29 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров приготовил бюджет, а Тимошенко - бурю

Сегодня на внеочередном заседании правительство завершило разработку проекта госбюджета-2010, который после незначительных уточнений и дополнений будет подан в парламент.

Толчком к ударной работе над главным финансовым документом страны стали договоренности президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева от 21 апреля, согласно которым Украина продлила пребывание российского флота до 2042 года, а Россия снизила цены на газ.

Миллионы, сэкономленные на «голубом топливе», теперь стройненько легли в проект бюджета. Азаров отметил в пятницу, что в документе в полном объеме учтены расходы на выполнение закона о повышении соцстандартов. «Более того, суммы, которые граждане недополучали вследствие невыполнения предыдущим правительством этого закона, будут им выплачены», - сообщил премьер.

Но провести бюджет через парламент будет нелегко. По крайней мере, оппозиция сделает всё, чтобы страна еще какое-то время помучилась. Не получив «добро» на созыв внеочередного заседания ВР, на котором хотела «мочить» харьковские договоренности президентов, «оранжевые» и бело-сердечные обещают теперь и трибуну блокировать, и народ на улицы выводить.

- Соломой нужно топить, но быть независимыми. Понимать, что это святое, - переживает лидер «Нашей Украины», экс-президент Виктор Ющенко, обвиняющий РФ в военной оккупации.

Ему вторит Юлия Тимошенко, которая зовет граждан прийти в субботу под парламент в знак протеста против действий власти, а также обещает обратиться в ПАСЕ, «чтобы определить день, который можно будет посвятить проблемным вопросам свертывания демократии в Украине».

Впрочем, вряд ли Европа станет плясать под дудку бывших правителей. Ей бы с вулканом разобраться. А непрекращающееся украинское политпротивостояние всех уже утомило - и тут, и там...


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Кабинет министров, Николай Азаров, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх