Виктор Янукович в юбилей будет есть вареники с вишней

08.07.2010 21:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович в юбилей будет есть вареники с вишней

Завтра президент Украины отмечает 60-летие. В честь этого события «Донбасс» подготовил подборку ярких моментов из жизни Виктора Федоровича.  В этом материале мы решили не касаться таких тем, как политика, деньги и карьера.  В конце концов, наш земляк из Енакиева хоть и является главой целого государства, но остается мужем, отцом, дедом, чьим-то другом-одноклассником.

Любовь с первого взгляда


История знакомства четы Януковичей уже не является секретом.

Согласно воспоминаниям Лидии Брагиной (одноклассницы президента), первая встреча Виктора и Людмилы состоялась в... заводской столовой.

- Люда пришла работать инженером в проектно-сметное бюро при Енакиевском метзаводе, мы подружились и вместе ходили обедать, - рассказывает Брагина. - Однажды в столовой я столкнулась в Витей Януковичем - он тогда работал газовщиком. После Люда призналась, что Витя ей очень понравился.

Оказывается, и Виктору приглянулась скромная брюнетка. А вскоре случай снова свел молодых людей: на завод привезли партию кирпича, и разгружать его отправили даже инженеров. Людмила по неосторожности уронила кирпич на ногу, а Виктор оказался рядом: подхватил ее на руки, отнес на лавочку…

После этого молодые люди уже не расставались. «Еще бы! Янукович со школы девчонкам нравился: высокий, черноволосый, отличный футболист, решительный такой! Он старше всех был. Не по возрасту, по отношению к жизни. Он же без матери рос, жил с бабушкой. Привык сам о себе заботиться», - рассказывают одноклассники.

Через три года, в ноябре 1972-го, влюбленные поженились.

- Виктор к Люде жить перебрался, - вспоминает землячка президентской четы Светлана Чуб. - У нее была дружная семья, а Виктору как раз домашнего тепла и не хватало.

В 1973 году у молодых родился первенец Александр, и будущий президент по выходным играл с ним в песочнице. Через восемь лет на свет появился Виктор-младший, и мать семейства ушла с работы, посвятив себя сыновьям и мужу.

Сегодня наследники - старший по образованию врач-стоматолог, а сейчас влиятельный бизнесмен, младший - выпускник экономического факультета Донецкого университета, депутат Верховной Рады - уже состоявшиеся личности, главы своих семей и отцы президентских внуков. Их у Яну-ковича-старшего трое: Виктор и Александр - сыновья Александра и Елены, и Илья, родившийся в феврале этого года у Виктора и Ольги.

Воспитанием малышей занимаются не только невестки Януковича, но и их свекровь  Людмила Александровна, которая живет в особняке под Донецком вместе с семьей старшего сына. Кроме того, супруга президента известна своей благотворительной деятельностью и бесчисленным количеством крестников, о каждом из которых она старается заботиться.

«Семья - ваш храм»

Виктор Янукович известен как активный меценат, жертвующий на строительство храмов. На его средства в Енакиеве построен Свято-Георгиевский храм, он же содействовал выделению земли и жертвовал на строительство Свято-Преобра-женского кафедрального собора в Донецке, благодаря его инициативе на базе Свято-Успен-ского Святогорского монастыря возникла четвертая на территории СНГ лавра.

Известно, что набожным человеком президент стал после знакомства с великим праведником Донбасса отцом Зосимой.

«Именно благодаря ему я стал милосерднее, по-иному посмотрел на многие вещи. Батюшка возродил во мне веру: хоть я был из верующей семьи (в детстве бабушка водила в церковь, учила молитвам), но в своей повседневной жизни к Богу не обращался. Душа чувствовала, что чего-то не хватает, но чего именно - не знал. Старец обострил во мне мои духовные чувства, желание возрождать и созидать...» - рассказывает Виктор Федорович в книге «Любовь превыше всего. Схиархимандрит Зосима».

Как-то они проговорили до трех часов ночи.

«Он мне подарил много книг и уже в конце разговора сказал:

- Ты очень скоро будешь губернатором Донецкой области... Ситуация очень тяжелая в области, и никто, кроме тебя, ее не поднимет.

Я ему возразил:

- Батюшка, я же никогда не работал в партийно-советских органах (как раньше говорили) - я всю жизнь проработал в промышленности, на транспорте. Вообще, это не моя стихия.

- Но ты будешь губернатором, и очень скоро. А потом будешь в Киеве...

За месяц до своей смерти, в июле, батюшка сам мне позвонил и попросил, чтобы я приехал.

- Тебя скоро позовут в Киев, - сказал старец. - Тебя ждут там страшные испытания. Но ты не должен унывать, бояться - ты должен идти только вперед... Я верю в тебя: ты устоишь и победишь...

...Отец Зосима своей жизнью, верой, любовью к ближнему вселял в наши души надежду и оптимизм. Он учил не отчаиваться, не впадать в крайности, любить людей, свою Родину, семью. Батюшка часто повторял: «Семья - ваш храм. Берегите его».

Судя по тому, что в следующем году чета Януковичей отметит 40-летие супружеской жизни, завет отца Зосимы Виктор Федорович выполняет не-укоснительно.

Торжества состоятся под Киевом и в Крыму


В июне приближенные к президенту источники утверждали, что отмечать достижение пенсионного возраста Виктор Федорович будет в узком кругу родных и друзей без особых излишеств. Однако сегодня празднование 60-летия приобретает общенациональный масштаб.

Завтра с 10 до 12 часов Янукович будет принимать поздравления на рабочем месте, а потом отправится на банкет в государственную резиденцию «Залесье» под Киевом.

А вот выходные президент проведет в Крыму, на госдаче «Заря» в Форосе, где состоится шикарнейшее торжество. Юбиляра и его высокопоставленных гостей, среди которых первые лица девяти стран, будут развлекать самые известные звезды шоу-бизнеса. Как утверждают, Николай Басков выучит его любимую песню «Вышел в степь донецкую».

Украинский политбомонд сегодня заканчивает последние приготовления подарков президенту: фракция Партии регионов сбросилась на серебряный чайный сервиз отечественного производства, а губернаторы приобрели для него картину.

Что касается застолья, среди дорогих экзотических блюд будут и любимые Януковичем вареники с вишней. Возможно, к их приготовлению приложит руку супруга Людмила Александровна.

«Желаем неоскудевающей божьей помощи!»


- Многоуважаемый Виктор Федорович!      

От имени епископата, духовенства, монашествующих, верующих Донецкой епархии и лично от себя позвольте поздравить со славным юбилеем - 60-летием! Мы знаем вас как искренне верующего человека, стремящегося во всем руководствоваться заповедями Божьими.

Желаем вам неоскудевающей помощи Божьей в несении служения Господу, Православной церкви и народу Украины. Дай вам Бог крепкого здравия, долгоденствия и дальнейшего возрастания в главных христианских добродетелях: вере, надежде и любви.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

«Мы благодарны за 11-летку!»


- Вы являетесь автором и вдохновителем единственного в Украине центра социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки «Изумрудный город». Мы благодарны вам и за активные действия в реализации таких важных государственных программ, как «Школьный автобус», «Компьютеризация общеобразовательных школ», а также за разумный подход к продолжению учебного процесса - одиннадцатилетнему сроку обучения в общеобразовательной школе. 

Будьте уверены, мы обеспечим вам поддержку во всех ваших начинаниях!

Юрий Соловьев. Начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

«Управляйте государством долго!»

- Я работал под началом Виктора Федоровича на автобазе ГП «Орджоникидзеуголь» и видел, как проявляются его волевой, целеустремленный характер и порядочность. А на днях из госбюджета поступило 20 миллионов, и мы сможем капитально отремонтировать детскую больницу и родную школу Януковича, которая станет информационно-технологи-ческим лицеем.

Желаю своему земляку и наставнику долгих лет плодотворного управления государством, чтобы народ смог оценить весомые положительные изменения, которые, уверен, коснутся жизни всей страны!

Сергей Рухадзе. Мэр Енакиева.


Фотолетопись от «Донбасса»

Этим дружеским объятиям - десять лет. Виктору Федоровичу, в то время губернатору Донецкой области, исполнилось пятьдесят, и совещание в облгосадминистрации плавно перетекло в юбилейные торжества.

Янукович и Бриж

Виктор Янукович принимает поздравления с 50-летием от Александра Брижа.

У нас принято широко отмечать дни рождения, особенно «круглые», и тогда поздравляющим зачастую приходится выстраиваться в очередь, чтобы получить «доступ к телу». Золотой юбилей Януковича праздновали публично и гласно: практически все присутствовавшие в зале имели возможность лично пожать руку имениннику и высказать ему свои пожелания.

Не остались в стороне и журналисты - их делегацию возглавил председатель областного союза НСЖУ, главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж. Сердечно поздравив Виктора Федоровича, он вручил ему объемный фотоальбом, первая часть которого уже отражала жизненный путь юбиляра, а вторая была свободна.

- Мы уверены, - обратился к губернатору Александр Бриж, - что альбом будет заполнен еще более значимыми и яркими событиями из вашей жизни, что это будет фотолетопись восхождения.

Уже через несколько лет добрые пожелания стали реальностью: Виктор Федорович занял пост премьер-министра, а в нынешнем году избран президентом Украины.

Иван Димов.


Подготовила Ирина Панская.

Теги: Украина, Донбасс, президент, Донецкая область, Енакиево, жизнь, Виктор Янукович, юбилей, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх