Азаров просится в Европейское сообщество

28.07.2010 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина подала заявку на вступление в Европейское энергетическое сообщество. Об этом говорилось во время встречи премьера Николая Азарова с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, сообщает пресс-служба правительства. 

Азаров подчеркнул, что Украина выполнила условия для вступления в Европейское энергетическое сообщество.

"Я хочу передать вам нашу заявку о вступлении в Европейское энергетическое сообщество. Мы просим Еврокомиссию рассмотреть соответствие нашего закона о рынке газа и принять соответствующее решение", - отметил премьер.

Оттингер пообещал, что в течение следующей недели Еврокомиссия проанализирует этот закон на соответствие нормам ЕС.

Он отметил, что принятие закона - это большой шаг вперед к решению вопросов, которые остаются нерешенными в энергетической сфере, говорится в сообщении.

"Сейчас еще остаются определенные вопросы, которые необходимо проверить и снять. Необходимо провести некоторые реформы, но это в наших общих интересах. Я думаю, что членство Украины в Европейском энергетическом сообществе может стать реальностью в течение следующих полгода - года", - сказал еврокомиссар.

Также Азаров поддержал предложение Оттингера об организации трехсторонней встречи на высшем уровне между Украиной, ЕС и Россией для рассмотрения вопросов, представляющих общие интересы. 

В частности, согласно сообщению, это энергетическая безопасность, долгосрочные соглашения по поставкам и транспортировке газа, сокращения энергозатрат.

Азаров заявил, что предложение может быть в ближайшее время обсуждено с премьером России Владимиром Путиным.

Он отметил, что Украина заинтересована в модернизации собственной ГТС и готова вкладывать значительные средства в этот проект.

"Но мы должны иметь гарантии, что ЕС будет покупать у России определенные объемы газа, который будет транспортироваться по нашей территории, а Россия будет продавать соответствующий объем газа. При условии, что есть продавец и покупатель - есть смысл вкладывать средства в модернизацию ГТС", - подчеркнул премьер.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам энергетики подчеркнул, что самый рентабельный и надежный путь транспортировки российского газа в Европу - именно через Украину.


По материалам: www.pravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх