Профсоюзы требуют от МВФ немедленной встречи

13.08.2010 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профсоюзы требуют от МВФ немедленной встречи

Члены профсоюзов, профсоюзные организации, трудовые коллективы предприятий с глубоким возмущением восприняли меморандум Международному валютному фонду с Правительством и Национальным банком Украины и выражают категорический протест против действий МВФ. Об этом говорится в тексте заявления Федерации профсоюзов Украины, которое предоставлено donbass.ua.

"В очередной раз было проигнорировано требование Международной конфедерации профсоюзов, Федерации профсоюзов Украины о проведении предварительного диалога по социальными партнерами при определении условий кредитования, хотя более полугода назад ФПУ получили соответствующие обещания высоких представителей МВФ", - говорится в сообщении. 

Также профсоюзы подчеркивают, что народ Украины снова поставлен перед фактом ничем не оправданного неоднократного повышения цены на газ для 12 миллионов семей, «замораживание» заработной платы 4 миллионам работников бюджетных учреждений, ограничение доступа к заслуженным пенсий пенсионерам, повышение пенсионного возраста женщинам, внедрение штрафов за задержку людьми оплате жилищно- коммунальных услуг.  

"Воспользовавшись беспрецедентным спадом, безвыходным состоянием украинской экономики, к которому ее довела предыдущая власть, и критической зависимостью от внешних кредитов, МВФ позволяет себе цинично вмешиваться во внутреннюю политику суверенного государства. еждународным банкирам оказалось мало обоснованных гарантий Правительства по возвращению полученного кредита, стабилизации государственного бюджета и финансовой системы страны. Они прямо диктуют ограничения заработных плат и социальных выплат, повышение цен, заставляют украинский народ еще дольше работать, чтобы заработать нищенскую пенсию. Им хорошо известно, что такие ограничения перечеркивают перспективы социального развития Украины и ее конституционный статус как социального государства, обескровливают трудовой потенциал и подрывают экономическую конкурентоспособность на мировом рынке. Украину активно подталкивают к консервации тотальной бедности населения и хронической зависимости от кредитов МВФ. Не стоит доказывать, что повышение на 5 лет пенсионного возраста женщинам оставит без работы более 2 миллионов выпускников школ и молодых специалистов, которые вынуждены будут искать хоть какую-либо работу за рубежом. Видно странам верховодит в международных финансовых учреждениях, уже нужна новая волна молодой украинской миграции для дешевого обслуживания своих экономик", - подчеркивается в заявлении. 

Федерация профсоюзов также напоминает, что к развертыванию мирового экономического кризиса 2008-2009 годов привели безграничная жадность и фальсификации частного банковского капитала и политика международных финансовых институтов. Сейчас последние, прежде всего - МВФ, ценою принудительных социальных ограничений в странах-заемщиках пытаются продемонстрировать якобы позитивные последствия своей «помощи». 

"Заявляем, что согласно нормам Конвенций Международной организации труда, законов Украины решение вопросов оплаты труда, пенсионного обеспечения, регулирования потребительских цен, других вопросов социальной политики относится к компетенции украинской власти и ее социальных партнеров и любые попытки диктовать их извне расцениваются как противоправное вмешательство в суверенную политику Украины и разрушение национального социального диалога. Федерация профсоюзов Украины требует от Международного валютного фонда срочно провести совместные консультации с руководством Правительства Украины и представителями всеукраинских профсоюзов для обсуждения условий кредитования Украины, снятие необоснованных социальных ограничений. Обращаемся к Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов с просьбой прислать в Украину своих экспертов для оценки сложившейся ситуации, с целью поддержки позиции профсоюзов и сохранения стабильного социального диалога в Украине", - резюмируется в заявлении.



Теги: политика, экономика, Украина, Кабинет министров, пенсия, зарплата, , МВФ, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх