Задача школы – раскрыть талант ребенка, – эксперт партии Тигипко

30.08.2010 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Задача школы – раскрыть талант ребенка, – эксперт партии Тигипко

Украинскую систему образования необходимо ориентировать на человека: прежде всего, нужно учитывать интересы педагога и ученика, которые являются главными «фигурами» образовательного процесса. Об этом сегодня во время встречи с журналистами в Киеве заявил руководитель Экспертной комиссии по вопросам образования партии «Сильная Украина» Сергей Ветров. «Не математике или физике нужно учить, а математикой и физикой. При помощи предметов педагог должен учить ребенка главному – как стать личностью, реализовать себя, добиться успеха, жить в гармонии с собой и обществом», – подчеркнул Ветров.

По его мнению, Украине постепенно необходимо переходить к системе тьюторства, когда педагог является консультантом для ученика, а сам процесс обучения проходит по индивидуальным программам. «Каждый ребенок талантлив, и задача школы – этот талант раскрыть», – отметил эксперт «Сильной Украины».

Поднять украинскую систему образования до мировых стандартов поможет также новый подход к управлению этой сферой. По мнению Ветрова, государство должно передать часть своих функций в системе образования профессиональным (педагогическим) и общественным объединениям.

Существующая  ныне модель управления в этой сфере  неэффективна, считает эксперт. «Когда государство выступает одновременно и заказчиком образовательных услуг, и фактическим контролером выполнения данного заказа, да еще и предоставляет сами услуги, это является прямым нарушением принципов эффективного управления. Мы должны перейти от государственной к общественно-государственной системе управления», – сказал эксперт партии Сергея Тигипко. Добавив, что на практике такой принцип может воплотиться, в частности, в форме образовательных округов, которые успешно работают во всем мире. «Принцип прост: в рамках такого округа, объединяющего несколько школ, создается образовательный совет, куда входят педагоги, родители, и представители общественности, проживающие в данном регионе. Этот совет и должен определять тактику развития образования в этой местности. Органы местного самоуправления, в свою очередь, материально обеспечивают работу округа», – сообщил Ветров.



Теги: политика, Украина, образование, дети, школа, талант, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх