Оппозиция хочет заставить кандидатов в президенты ходить на дебаты

05.10.2010 19:30 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В оппозиции предлагают ввести обязательное участие кандидатов в президенты в теледебатах в случае проведения повторного голосования.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" об обязательных теледебатах в случае назначения повторного голосования" №7202 зарегистрирован в Верховной раде 4 октября 2010 года народными депутатами Ириной Геращенко и Александром Третьяковым (фракция НУ-НС).

"Мы предлагаем закрепить в законодательстве обязанность кандидатов в президенты Украины, включенных в бюллетень для повторного голосования, обязательно участвовать в теледебатах", - отмечают авторы законопроекта.

"По возвращении к Конституции 1996 года, к президентско-парламентской форме правления, вопрос предоставления обществу полной информации о намерениях и планах кандидата на пост президента Украины в вопросах внутренней и внешней политики имеет особую важность. Поскольку украинский народ выбирает того, кому будет предоставлено право представлять государство, очень важно обеспечить общество полной информацией о кандидате", - говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

По мнению авторов изменений, обязательные теледебаты станут "залогом публичности и открытости избирательного процесса, что будет, в свою очередь, гарантией получения избирателями полной, беспристрастной информации о кандидатах для формирования сознательной позиции при голосовании".

Напомним, теледебаты являются одним из средств предвыборной агитации. На данный момент законодательство дает возможность каждому из кандидатов на пост президента Украины при желании участвовать в теледебатах. Однако кандидат может отказаться от теледебатов без каких-либо юридических последствий для него.

Депутаты от оппозиции считают, что такой отказ ограничивает право избирателей на получение информации о политических, деловых и личностных качеств кандидата на пост президента Украины.

Напомним, на выборах президента Украины в 2010 году Виктор Янукович, будучи кандидатом от Партии регионов, отказался участвовать в теледебатах с Юлией Тимошенко, которая на тот момент была премьер-министром.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, ВРУ, Рада, оппозиция, дебаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх