Кабмин подчинили Януковичу

07.10.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин подчинили Януковичу

Верховная Рада "пакетом" с Законом о Кабмине приняла в целом Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно их приведения в соответствие с Конституцией Украины. "За" проголосовали 252 народных депутата.

Глава специальной комиссии Верховной Рады по выполнению решения Конституционного Суда об отмене политреформы, первый вице-спикер Адам Мартынюк пояснил, что решение разделить проект закона о Кабинете Министров на два отдельных документа было принято на заседании специальной комиссии.

Во второй документ выделены изменения в 32 закона, - в частности, об СБУ, о Конституционном Суде Украины, об Антимонопольном комитете, о государственной службе, о государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, бюджетном кодексе и др. 

Мартынюк уточнил, что на заседании комиссии в данный документ по сравнению с текстом, поданным Кабмином, был внесен ряд поправок. В частности, статья 31 Закона об СБУ дополняется положением о том, что Верховная Рада осуществляет постоянный контроль за деятельностью спецслужбы и соблюдением ею законодательства Украины. В Законе о госслужбе перечень должностей, которые относятся к первой категории, дополняется заместителями руководителей аппарата Верховной Рады и заместителями главы Администрации Президента.

Напомним, несколько минут назад Верховная Рада приняла новый Закон о Кабмине. За проект №7208 проголосовали 252 народных депутата. Основанием для принятия этого документа стало изменение положений Конституции Украины, которыми определяются полномочия и порядок деятельности Кабмина, вследствие решения Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года.

Согласно принятому документу, Кабинет Министров несет ответственность перед Президентом Украины.

30 сентября Конституционный Суд Украины отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, закон, Рада, Кабинет министров, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх