Выборы прошли, а борьба продолжается

08.11.2010 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы прошли, а борьба продолжается

Полных официальных данных по местным выборам в Украине нет до сих пор. Где-то никак не подсчитают, где-то - уже судятся. Пресс-служба Партии регионов уверяет, что в целом по стране на выборах в облсоветы и Верховный Совет АРК их представители получили 30,7% голосов. Немного недобрала до десяти процентов ВО «Батькивщина». Такой же результат у графы «против всех». От трех «с копейками» до пяти процентов взяли «Фронт перемен», КПУ, ВО «Свобода» и «Сильная Украина».

Расклад по областям


Наилучший результат у ПР, естественно, в Донецкой области (65,5%). Следом - Луганская (56%), Днепропетровская (40,5%) и Запорожская (40,1%). В Крыму - 48,7%. Самый слабый результат у партии власти традиционно на западе страны: Ивано-Франковщина - 7,8%; Львовщина - 5,9%.

Самый большой прирост проголосовавших за Партию регионов, по сравнению с 2006 годом, произошел в Кировоградской области - 25%, Киевской - 20,22%, Черкасской - 18%, Сумской - 17,8%, Крыму - 15,9% и на Волыни - 15,2%.

По данным ПР, из 156-ти их представителей, участвовавших в выборах мэров городов областного подчинения, победу праздновали 118 человек, причем 11 взяли облцентры. Впрочем, с областными цент-рами еще не всё ясно.

Одесса: в наследство - сломанное кресло

Хоть Одесский избирком и объявил победителем «регионала» Алексея Костусева (исходя из подсчетов, глава Антимонопольного комитета победил главного конкурента, мэра Эдуарда Гурвица почти на 20%), в Жемчужине у моря кипят страсти. Пресс-секретарь Гурвица Елена Лебеденко рассказала, что правоохранители силой захватили кабинет городского головы, а ее шеф, баллотировавшийся от «Фронта перемен», заявил о намерении подать судебные иски к Одесской городской территориальной избирательной комиссии и лицам, причастным, по его мнению, к фальсификациям выборов.

Алексей Костусев демонстрирует мэрское наследие

Алексей Костусев демонстрирует «мэрское наследие».

Между тем Костусев уже принес присягу городского председателя, поздравил всех «с проведением честных выборов» и пообещал «советоваться с людьми для принятия любых решений». А потом пригласил журналистов в мэрские апартаменты и, показав сломанное кресло, отметил, что в таком же состоянии принял город.

Он сообщил, что мечтает стать для Одессы вторым Ришелье и намеревается выходить на руководство страны с предложением для города «свободной экономической зоны» или любого другого привилегированного статуса. А еще в планах нового мэра - полная инвентаризация собственности городской общины, в том числе с помощью сотрудников контрольно-ревизионного управления.

Харьков: эффект психбольницы

В Харькове, где по результатам подсчета 100% протоколов мэром назван кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес, получивший поддержку 130 тысяч 352 избирателей, его соперник Арсен Аваков (выдвиженец ВО «Батькивщина» набрал 127 тысяч 608 голосов) тоже подал в суд. Просит, чтобы тот обязал горизбирком провести повторный подсчет голосов.

Во время пятничного эфира «Шустер Live» Кернес пытался приписать недовольство оппонента эмоциям, напоминал, что бюллетени уже пересчитывали, причем в прямом эфире. И победа опять-таки была у представителя ПР.

- Я в этой студии перед вами всеми протягиваю руку господину Авакову, чтобы мы все вместе начали скорее работать, потому что вместе можем работать лучше, чем отдельно, - сказал Кернес. Соперник, однако, от этого «удовольствия» отказался, объяснив, что «слишком много знает». И привел ряд примеров фальсификаций. В частности, по его словам, «в день голосования в харьковской психбольнице количество пациентов в два раза увеличилось и там представитель от власти победил с преимуществом в три раза».

Победу же Кернеса считает «не результатом Харькова, а результатом того, как считали голоса».

Луганск: смешной перевес

Согласно последнему решению Луганской городской территориальной избирательной комиссии, коммунист Спиридон Килинкаров отстал от своего конкурента - «регионала» Сергея Кравченко - всего на 21 голос. Однако Луганский окружной административный суд своим решением запретил оглашать результаты выборов.

Как сообщили УНИАН в Гражданской сети «Опора», суд, в частности, обязал исправить данные голосования по трем избирательным участкам столицы края

(№ 38, 39, 41). По данным Килинкарова, если пересчитать всё «по правде», перевес будет на его стороне.

* * *

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что выборы мэров надо проводить в два тура. «Тогда те избиратели, которые голосовали за других кандидатов в первом туре, могли бы определиться, кого из двоих они поддерживают во втором, и мы бы избежали ситуации с чрезвычайно минимальным разрывом. Ведь при таком разрыве ни первый, ни второй кандидат де-факто не смогли бы представлять интересы всего общества, поскольку не избраны большинством такой общины», - уверен Магера.


Андрей Питонов. Фото МОСТ Одесса.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Донбасс, выборы, партия, Одесса, Харьков, Луганск, Донецкая область, местные советы, Алексей Костусев, Батькивщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх