Луценко "посадили" на подписку о невыезде

09.11.2010 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко "посадили" на подписку о невыезде

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обжалует сегодня в Печерском суде возбуждение против него уголовного дела. Об этом он заявил в комментарии журналистам после очередного допроса в Генеральной прокуратуре.

"Сегодня я подам жалобу на возбуждение уголовного дела, которое считаю незаконным и необоснованным, в Печерский суд. И на данный момент могу сказать только одно: я четко осознаю, что это дело является результатом моей политической и милицейской деятельности. Буду надеяться, что в Украине все еще остаются честные суды", - сказал Луценко.

Луценко сообщил, что его обвиняют по статье 191 Уголовного кодекса - расхищение бюджетных средств. "Речь идет о том, что я якобы вступил в сговор со своим водителем и создал условия для начисления ему лишней пенсии, примерно лишних 40 тысяч гривень", - сказал он.

В то же время, по словам Луценко, истинная причина возбуждения уголовного дела - его политическая позиция. "Сегодняшнее уголовное дело - это четкая попытка Партии регионов закрыть мне рот, возможно, закрыть и меня от общества, чтобы я не озвучивал свою позицию и антиуголовную, и политическую", - отметил Луценко.

Он также сообщил, что несколько дней назад "один из видных регионалов предупредил меня, что если я буду продолжать критиковать Партию регионов и поддерживать Тимошенко, у меня будут проблемы".

Он отметил, что проблемы начались в прошлую пятницу с возбуждения уголовного дела. Он также сообщил, что сначала дело было возбуждено по факту и его вызвали как свидетеля, но в тот же день он был переквалифицирован в подозреваемого, а затем и в обвиняемого. Луценко подчеркнул, что уверен в том, что никакого преступления не совершал.

"При общем бюджете МВД около 8 миллиардов ежегодно при 300-тысячном коллективе найти такой эпизод, мне кажется, не является большой доблестью... Если Министр за четыре года управления 300 тысячами лиц с ежегодным восьмимиллиардным бюджетом обвиняется в том, что подписал приказ о неверном зачислении стажа одному из этих сотрудников, и это является основанием не для протеста прокуратуры, чтобы восстановить законность, как это делалось очень часто, просто приходит протест, отменяется незаконный приказ, компенсируются убытки - так было тысячи раз. Но сегодня это считается одним из самых громких дел, по которому нужно привлечь политически неудобного гражданина", - пояснил Луценко свою позицию.

Отвечая на вопросы журналистов, Луценко сообщил, что ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. "Пытались сделать невыезд из моего дома, но учитывая, что я все же передвигаюсь по столице, это подписка о невыезде из города Киева. Поэтому в городе Киеве можем с вами общаться", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в отношении бывшего Министра внутренних дел Луценко возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ст.191 ч.3 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). "По версии ГПУ, Министр Луценко, руководящий коллективом в 300 тысяч человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 млрд. грн., вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тыс. грн.", - заявил экс-глава МВД.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юрий Луценко, арест, Генеральная прокуратура, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх