Перес поблагодарил украинцев за любовь к евреям

25.11.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перес поблагодарил украинцев за любовь к евреям

Президент Израиля Шимон Перес высказал благодарность украинскому народу за то, что евреи, проживающие в Украине, имеют возможность вести свой образ жизни и разговаривать на родном языке. Об этом он сказал на встрече с председателем Верховной рады Владимир Литвином.

Перес сообщил, что в Израиле проживает 400 тысяч выходцев из Украины, а также подчеркнул, что Израиль видит в Украине чрезвычайно дружественную страну.

Во время встречи стороны обсудили вопросы активизации торгово-экономических отношений и дальнейшего развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Особое внимание они уделили расширению сотрудничества в научно-технической сфере.

Литвин отметил, что украинский народ оберегает память о трагедии в Бабьем Яру и высказался за отработку совместной программы почтения 70-годовщины погибших в этой трагедии.

В ходе встречи также поднимался вопрос о выплате пенсий украинцам, постоянно проживающим в Израиле. Литвин отметил, что решение этого вопроса, который, по его словам, имеет исключительно экономический подтекст, сдерживается экономическим и финансовым кризисом и все аспекты этой проблемы будут дополнительно изучены в контексте нынешних реалий.

Литвин также отметил, что история и современная жизнь диктуют нашим странам необходимость углублять отношения во всех сферах.

Он высказал готовность украинской стороны продолжать развивать плодотворные партнерские межпарламентские отношения с Израилем и высказался за необходимость придания им системного характера.

В этом контексте украинский спикер высказал мнение, что важным элементом межпарламентского сотрудничества мог бы стать обмен визитами на уровне глав парламентов и попросил передать соответствующее приглашение спикеру Кнессета (парламента Израиля) Реувену Ривлину.

Перес, в свою очередь, высказал уверенность в большом будущем Украины и ее способности стать частью нового демократичного мира.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, , Владимир Литвин, демократия, евреи, Шимон Перес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх