Клюев надеется на введение безвизового режима с ЕС

11.01.2011 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клюев надеется на введение безвизового режима с ЕС

Украина приложит максимум усилий для ускорения процесса переговоров по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, включая создание зоны свободной торговли, заявил первый вице-премьер-министр Украины — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с членом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле во вторник, 11 января, в Киеве. 

Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

Украинский чиновник выразил надежду, что этот переговорный процесс успешно завершится уже в 2011 году.

Он также заявил о важности для Украины других шагов сближения с ЕС, в частности, подписания договора о безвизовом режиме. «Внедрение безвизового режима между Украиной и ЕС имеет высокий общественный интерес и правительство Украины уделяет этому вопросу значительное внимание. Мы надеемся, что до начала футбольного чемпионата Евро-2012 безвизовый режим вступит в действие», — отметил он.

Клюев сообщил также, что Кабинетом министров Украины завершается разработка Национального плана на 2011 год по выполнению Плана действий по либерализации визового режима.  «Это комплексный документ который, по сути, будет являться программой институциональных и законодательных реформ в миграционно-визовой сфере в соответствии с европейскими стандартами», — сообщил первый вице-премьер-министр Украины.

Как сообщает пресс-служба, Фюле дал высокую оценку активизации общего переговорного процесса между Украиной и ЕС, которая наблюдается в последнее время. Он отметил, что в процессе интенсивных переговоров «снимаются многие проблемные вопросы».

Участники встречи обсудили также основные механизмы для ускорения переговорного процесса и связи широкомасштабных внутренних социальных и экономических реформ, проводимых в Украине, с процессом адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС. В частности, речь шла о дополнительных возможностях экспертной оценки новых законопроектов, которые готовятся украинской властью в процессе подготовки и проведения реформ.

Кроме того, стороны обсудили механизмы увеличения эффективности финансовой и технической помощи, предоставляемой Украине Евросоюзом в процессе евроинтеграции.


По материалам: news.zn.ua

Теги: политика, Украина, Европейский союз, виза, Андрей Клюев, Штефан Фюле
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх