БЮТ обжалует изменения в Конституцию

02.02.2011 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Фракция "БЮТ-Батьківщина" собирается обжаловать внесенные изменения в Конституцию как такие, которые приняты с нарушением закона. Об этом заявил глава подкомитета по вопросам избирательного законодательства Сергей Подгорный (БЮТБ) в комментарии изданию Deutsche Welle.

По словам заместителя главы фракции БЮТБ Сергея Соболева, около 25 депутатов, которые якобы проголосовали за конституционные изменения, отсутствовали в парламенте в то время. Основаниями для обжалования называют не только нарушение процедуры голосования, но и разногласия в тексте Основного закона.

По словам Подгорного, "внесенные изменения предусматривают выборы президента в последнее воскресенье марта 2015 года", тогда, как 5-летний срок его полномочий истекает раньше.

"Власть цинично нарушила Конституцию и закон и поставила под вопрос само право народа избирать себе власть", - сказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

Вместе с тем, он скептически оценил возможность справедливого вердикта Конституционного суда. По мнению эксперта, этот орган был сформирован из преданных нынешней власти людей. А ранее КС уже одобрил проголосованный Верховной радой проект конституционных изменений и теперь может просто отказаться рассматривать жалобу БЮТовцев.

Подгорный отметил, что представители нынешней власти "боятся выборов, как огня", поскольку "чувствуют, что уже не будут избраны".

Депутат не исключил, что во время внесения следующих изменений в Конституцию выборы будут отложены и на еще больший срок. Но избиратели могут просто не дождаться следующих выборов и потребовать досрочной отставки действующей власти, не исключил Подгорный.

Как известно, 1 февраля Верховная Рада изменила Конституцию, назначив следующие парламентские выборы на октябрь 2012 года, а выборы президента – на март 2015 года, а также определив срок полномочий президента, нардепов и местных депутатов в 5 лет.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, БЮТ, Конституция, изменение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх