Литвин пообещал собирать всех членов Камбина на пятничные заседания Рады

04.02.2011 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин пообещал собирать всех членов Камбина на пятничные заседания Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пообещал, что начиная со следующей пленарной пятницы (18 февраля) во время Часа вопросов к правительству в парламенте будут присутствовать все члены Кабинета министров.

Перед тем как Рада приступила к началу соответствующей процедуры в пятницу, первый заместитель председателя регламентного комитета Сергей Сас ("Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") в очередной раз возмутился тем, что в зале заседаний отсутствует весь состав правительства, хотя закон о регламенте Рады содержит соответствующие требования.

Об этом спикер сказал сегодня на заседании парламента перед тем как парламентарии приступили к началу соответствующей процедуры. В частности, ответил на реплику народного депутата из фракции БЮТ-Батькивщина Сергея Саса по поводу того, что правительство нарушает Регламент. Бютовец напомнил, что, в соответствии с законом о Регламенте Верховной Рады, во время Часа вопросов к правительству в правительственной ложе должны присутствовать члены Кабинета министров. При этом Сас подчеркнул, что сегодня в парламенте присутствуют только заместители министров, которые не являются членами правительства.

Обращаясь к Литвину, Сас спросил: "Владимир Михайлович, у нас Кабинет министров Украины не уважает закон, или не уважает Верховную Раду Украины, или не уважает Вас лично? Вы в прошлый раз давали поручение, чтобы Кабмин присутствовал в полном составе. До каких пор это будет продолжаться?". Кроме того, нардеп возмутился тем, что на вопросы депутатов сегодня будет отвечать не вице-премьер-министр, министр по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, а его заместитель Юрий Хиврич.

В ответ Литвин отметил, что 2 февраля провел встречу с премьер-министром Николаем Азаровым и обсудил этот вопрос. "Мы договорились, что со следующей пленарной пятницы (18 февраля) будет сделано все, чтобы выполнить полностью закон о регламенте Верховной Рады и закон о Кабинете министров. В эту пятницу, к большому сожалению, еще не успели собрать всех и предусмотреть, чтобы министры не находились в командировках", - сказал спикер.

Литвин добавил, что в пятницу большинство членов Кабмина находятся в командировке в составе украинской делегации, которая сопровождает Президента Украины в Польше. Глава ВР добавил: "Нужно определенное время для того, чтобы приучить всех к необходимости неуклонного соблюдения Регламента Верховной Рады Украины".

Как известно, согласно регламенту Рады каждую пятницу пленарной недели с 10:00 до 11:00 Рада проводит Час вопросов к Кабинету министров.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Рада, Кабинет министров, Владимир Литвин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх