Правила выборов в Раду установит президент

04.02.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правила выборов в Раду установит президент

Законопроект о выборах народных депутатов Украины появится в парламенте за год до парламентских выборов. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает "РБК-Украина".

Он отметил, что уже состоялось три заседания соответствующей рабочей группы относительно изменений в избирательное законодательство. "Как будет выглядеть сам проект зависит от окончательного решения президента ... когда идет работа в таком формате то этот проект будет иметь наиболее вероятное принятие в ВР", - отметил он.

Он также добавил, что президент в изменениях к избирательному законодательству рекомендовал сохранить избирательные комиссии в таком виде в каком они были во время последних выборов. Кроме того, в изменениях в избирательное законодательство будет предложено вынести этап формирования округов и участков до начала избирательной компании. Министр юстиции отметил, что на данный момент продолжается дискуссия о необходимости ограничений избирательных фондов кандидатов. По его словам иностранные эксперты предлагают ограничить избирательный фонд, а украинские политики предлагают избежать ограничений.

Лавринович подчеркнул, что президент будет предлагать оставить смешанную систему выборов.

Также министр юстиции напомнил, что Минюст продолжает контролировать выполнение закона о политических партиях Украины.

По его словам в прошлом году шесть политических партий не придерживались данного закона, и он 30 декабря 2010 года обратился в Административный суд относительно аннулирования регистрационных свидетельств партий. Он напомнил, что в законе есть норма, согласно которой политические партии в течение года после своего создания должны иметь свои представительства в 2/3 административно-территориальных единицах. В изменениях к избирательному законодательству этот срок предлагается сократить до полугода.

Также он добавил, что согласно соответствующему закону, политические партии, которые на протяжении 10 лет не принимали участия ни в каких общенациональных выборах - ликвидируются. "В Украине существует 185 политических партий ... есть 5 политических партий, которые за 10 лет не принимали участия ни в каких общенациональных выборах. Среди них - Партия мусульман Украины, Партия радикального прорыва, Зеленая Партия, Партия правозащиты. Как таковой проблемы не существует. Есть просто выполнение норм закона, который уже действующий более 10 лет", - отметил Лавринович.

Напомним, что президент Виктор Янукович одобрил внесение Верховной радой изменений в Конституцию, которыми парламент закрепил отдельной нормой проведение очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента – в последнее воскресенье марта 2015 года


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, парламент, президент, выборы, законопроект, министр, Рада, Виктор Янукович, Александр Лавринович, Министерство юстиции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх