Депутаты приняли закон, усиливающий права ребенка при усыновлении

02.03.2011 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты приняли закон, усиливающий права ребенка при усыновлении

1 марта 2011 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей".

Внесение изменений в Семейный кодекс Украины обусловлено необходимостью урегулирования отдельных вопросов защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом заявил председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин 1 марта 2011 на пленарном заседании Верховной Рады Украины во время рассмотрения законопроекта "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей".

"Этот законопроект разработан с целью обеспечения права ребенка на воспитание в семьи, усиление ее прав при усыновлении", - подчеркнул Равиль Сафиуллин.

Проектом акта предлагается запретить усыновление украинских детей лицами без гражданства.

Речь идет также об усовершенствовании процедуры учета детей, которые могут быть усыновлены. Определяется, что дети от 14 лет и старше, которые подлежат усыновлению, могут быть взяты на учет только с их согласия.

По словам Равиля Сафиуллина, в случае принятия предложенных изменений мнение ребенка будет учитываться с начала процесса усыновления, еще на этапе рассмотрения вопроса о постановке его на учет по усыновлению.

Законопроект предусматривает совершенствование процедуры усыновления детей, которых родители отказались забрать на воспитание к себе в семью.

"Если родители в течение двух месяцев после рождения ребенка не забрали ее на воспитание к себе в семью и не признали своего отцовства (путем регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа), предлагается передавать ребенка на усыновление без согласия родителей", - разъяснил Равиль Сафиуллин.

Чиновник отметил, что такие изменения позволят сократить срок пребывания ребенка в лечебном учреждении и устроить его в семью граждан Украины.

Изменениями в статье 221 Семейного кодекса Украины предлагается ввести получения согласия опекуна, попечителя на усыновление ребенка исключительно в случаях, когда он является родственником ребенка.

Председатель Государственной службы молодежи и спорта отметил, что еще одним вопрос, который необходимо урегулировать является разобщение братьев и сестер при усыновлении иностранцами. Предлагается разрешить усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью, если один или несколько из них находятся на учете в правительственном органе государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка не менее чем один год, сообщили donbass.ua в пресс-службе Кабмина.

"Все предложения, содержащиеся в этом законопроекте, направлены исключительно на усиление гарантий соблюдения прав и интересов детей при их усыновлении", - заверил Равиль Сафиуллин.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх