Януковичу не советуют делать русский язык официальным

11.03.2011 13:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Януковичу не советуют делать русский язык официальным

Председатель комитета по международным делам Государственной Думы России Константин Косачев считает опасным для суверенитета Украины придание русскому языку статуса официального.

"Очевидно, что если дать этому языку (русскому) такие же полномочия и свободы, как украинский, то от этого уже мог бы пострадать украинский язык, что было бы абсолютно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины", - отметил Косачев.

При этом он подчеркнул, что не видит конфликта на языковой почве и не ждет от Виктора Януковича шагов, направленных на придание русскому языку статуса официального.

Косачев также сказал, что в Украине существует проблема русского языка, поскольку значительная часть населения продолжает им пользоваться, считая своим родным.

Как известно, в сентябре 2009 года Виктор Янукович, будучи кандидатом в президенты, заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах.

Напомним, ранее вице-премьер Борис Колесников заявил, что до конца своего президентского срока Виктор Янукович намерен сделать русский вторым государственным.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, президент, украинский язык, русский язык, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх