Азаров отправился с визитом в Китай

14.04.2011 09:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров отправился с визитом в Китай

Премьер Николай Азаров с 14 по 18 апреля будет находиться с визитом в Китае. Программа визита главы украинского правительства предусматривает его участие в открытии 10-го, юбилейного, Боаоского азиатского форума, который называют "летним Давосом". Предусмотрены также встречи с руководством КНР и представителями китайского бизнеса.

По словам самого Азарова, в Китае будет подписано соглашение о строительстве аэроэкспресса "Киев - Борисполь" и окружной дороги вокруг Киева. Также ранее анонсировалось подписание соглашения о сотрудничестве между Партией регионов Украины и Коммунистической партией Китая. Кроме того, ожидается подписание технико-экономического обоснования проекта строительства газотурбинной электростанции в Щелкино (Крым).

Для китайских инвесторов серьезный интерес представляют, в частности, аэрокосмическая отрасль, самолетостроение и добыча железной руды. Кроме того, китайцев интересует возможность заработать на связанных кредитах, которые заемщик обязан потратить на приобретение китайских товаров и оборудования. Если речь идет о строительстве, то генподряд получают китайские компании. Такая схема реализуется при строительстве скоростного железнодорожного сообщения "Киев - Борисполь".

Украинский премьер впервые примет участие в работе Боаоского форума. Как ожидается, в его рамках он проведет ряд двусторонних встреч.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, премьер-министр, визит, , Николай Азаров

Вверх