Украине в ближайшее время не "светит" ассоциация с ЕС

01.07.2011 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украине в ближайшее время не "светит" ассоциация с ЕС

Подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС технически возможно не раньше второй половины 2012 года.

Об этом заявил посол Польши в Украине Хенрик Литвин в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Мы думаем, что в этом году переговорный процесс завершится, однако для подписания договора предстоит пройти сложную бюрократическую процедуру. Текст документа нужно перевести на 22 языка, потом он должен быть проверен в столицах стран-членов ЕС", - сказал он.

В то же время, по словам посла, "главное - завершить переговорный процесс". "После того как текст договора будет согласован на политическом уровне, его подписание будет только вопросом времени", - отметил Литвин.

Отвечая на вопрос, возможно ли упоминание в документе о перспективе членства Украины в ЕС, посол Польши сказал: "Для Украины это что-то наподобие политического лозунга, мол, мы - в Европе".

"И в Киеве многие считают, что Европе очень легко сказать - да, у вас есть такая перспектива. Но поймите, в Евросоюзе слова, записанные в документах и прозвучавшие в официальных заявлениях, имеют огромное значение, в том числе правовое", - заявил Литвин.

По его словам, "во многих странах ЕС декларацию перспективы воспринимают не как политическое заявление, а как этап юридической процедуры".

"А к этому этапу, по мнению большинства членов ЕС, переходить пока рано. Хотя на самом деле в Европе ни у кого нет сомнений, что у Украины есть европейская перспектива, что членство страны в ЕС возможно", - отметил дипломат.

Кроме того, на вопрос о том, как будет обеспечен приезд болельщиков на Евро-2012, если отменить шенгенские визы для украинцев к этому времени не удастся, Литвин ответил: "Массовое перемещение болельщиков из Украины в Польшу, на наш взгляд, возможно только начиная с полуфиналов".

"К тому же не следует забывать, как УЕФА ведет продажу билетов. Мы точно будем знать, кто поедет в Польшу, и как много людей намерены это сделать, поскольку билеты именные", - сказал он.

На вопрос, возможно ли, что на период чемпионата билет будет заменой визы для украинцев, посол ответил: "На сегодня о безвизовом режиме на период чемпионата речь не идет. Мы ведем переговоры об упрощении технических процедур".

Как известно, с 1 июля Польша приступает к председательству в Европейском Союзе.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Европейский союз, Евро-2012, Польша, виза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх