Представители международных организаций призвали прекратить преследование Тимошенко

20.07.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представители международных организаций призвали прекратить преследование Тимошенко

Представители международных общественных организаций призывают президента Украины Виктора Януковича прекратить преследовать своих политических оппонентов. Об этом говорится в открытом письме президента американской неправительственной организации Freedom House Дэвида Кремера, исполнительного вице-президента Атлантического Совета США Деймона Вилсона и приглашенного сотрудника Атлантического Совета Роберта Нурика к президенту Украины.

В письме отмечается, что после победы на честных и открытых президентских выборах в феврале 2010-го Янукович может гордиться достаточно большими достижениями своей страны. "Ваше правящее большинство в парламенте приняло столь необходимую пенсионную реформу; бесконечные междоусобицы, которые характеризовали администрацию вашего предшественника, наконец, позади; ваше правительство добилось значительного прогресса, приблизившись к завершению переговоров по поводу зоны свободной торговли и соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - подчеркнули подписанты письма.

В то же время, по их мнению, этим достижением угрожает опасность, если президент и его правительство не прекратит пренебрегать правами человека и демократическими принципами. "Для тех, кто желает вашей стране добра и процветания, такие тенденции кажутся тревожными", - отметили представители международных организаций. "Уголовное преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую вы победили во втором туре президентских выборов в прошлом году, являются свидетельством ухудшения ситуации в стране", - считают авторы письма.

По их мнению, дело Тимошенко рассматривается международным содружеством как грубое нарушение законодательства с целью преследования главных политических оппонентов. "И это не единственный повод для беспокойства. Министр внутренних дел правительства Тимошенко Юрий Луценко находится за решеткой с декабря прошлого года. Он также стал жертвой подозрительной повышенной активности прокуратуры", - отмечают авторы письма.

По их убеждению, процедура проведения подобных уголовных расследований не вызывает доверия ни в Украине, ни за рубежом. "Четыре разных уголовных дела было возбуждено против Тимошенко", - отмечают авторы. "Европейский суд по правам человека будет рассматривать это дело. И это лишь доказывает то, что нарушение украинского судебного законодательства происходит с политическими целями и является пренебрежением европейскими нормами и ценностями", - убеждены представители международных организаций.

Кроме того, правозащитники отмечают, что судебные процессы над оппозиционерами могут ухудшить отношения Украины с Евросоюзом. Кроме того, авторы письма убеждены, что украинский парламент погряз в бюрократии. "Коррупция до сих пор остается огромной проблемой на всех уровнях власти. Политика в сфере образования, религии и языка лишь усиливает общественную вражду и противостояние и совершенно не способствует национальному единству", - пишут представители международных организаций.

Они призывают президента Украины вмешаться и прекратить эти антидемократические проявления. "Продолжительные тревожные тенденции в вашей стране ведут Украину к клептократии и авторитаризму. Это угрожает катастрофическими последствиями для страны. И это совершенно не то, для чего вас избрал народ. Сейчас время продемонстрировать ваше умение руководить страной, господин президент. И, как говорят на Западе: если вы оказались в яме, то в первую очередь нужно перестать копать, то есть нужно прекратить делать то, что еще больше осложняет ситуацию. Еще не поздно, но времени у вас почти не осталось", - подчеркивают авторы письма.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх