Газпром опровергает пересмотр контрактов с Украиной

26.09.2011 23:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Куприянов
Сергей Куприянов

В Газпроме опровергли сообщение о достижении договоренности с Киевом по пересмотру газовых контрактов. Между тем официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов признал, что позиции сторон в этом вопросе сблизились.

"На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между Газпромом и "Нефтегазом Украины" нет. Вместе с тем на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе", - сказал С.Куприянов, передает Би-би-си.

Ранее в понедельник глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что уже достигнута договоренность с Россией о пересмотре невыгодных для Киева контрактов о поставках российского газа, подписанных в 2009г. Такое заявление премьер-министр Украины сделал на встрече с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Reuters.

По словам Азарова, компромисс был найден благодаря планам создания консорциума на базе газотранспортной системы (ГТС) Украины. "Российская сторона согласилась с нами о создании трехстороннего консорциума с участием Европейского союза. Это, безусловно, повысит надежность нашей газотранспортной системы и создаст возможность для Европы бесперебойно получать газ", - сказал премьер-министр, не сообщив больше никаких деталей.

Ранее по итогам переговоров в Москве, которые прошли 24 сентября, президент Украины Виктор Янукович отметил, что в газовом вопросе достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран. Во время встречи в Москве было принято решение о проведении в октябре 2011г. на Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012г. против 40 млрд куб. м в 2011г. В ответ на это Газпром напомнил, что, по условиям контракта, Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

Вскоре после этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты с ней (в том числе и с Газпромом) будут пересмотрены. Россия же пригрозила подать за это на Украину в суд, подчеркнув, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нефтегаза" с Газпромом.

Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010г. Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.


По материалам: top.rbc.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх