СМИ: ПР и партия Литвина вот-вот объединятся

27.09.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СМИ: ПР и партия Литвина вот-вот объединятся

Переговоры о слиянии Народной партии Владимира Литвина и Партии регионов, чьим почетным лидером является Президент Виктор Янукович, практически завершены, пишет со ссылкой на собственные источники газета Коммерсантъ-Украина.

Издание отмечает, что в последнее время Литвин неоднократно делал резкие выпады в адрес Кабмина и Банковой.

В частности, после того, как министры проигнорировали очередной Час правительства в парламенте он направил в Кабинет министров письмо, в котором обращает внимание правительства "на необходимость уважительного отношения к парламенту".

При этом спикер в достаточно жесткой форме выразил свои требования к премьеру Николаю Азарову: "В случае определения докладчиками законопроектов лиц, которые не могут быть ими, рассмотрение таких документов будет отложено, а проекты с заранее определенными несоответствующими докладчиками будут возвращены субъектам права законодательной инициативы".  

Кроме того, на прошлой неделе в пресс-службе парламента жестко раскритиковали советника Президента Анну Герман, упрекнувшую парламент в нежелании урезать пенсии прокурорам и судьям.

Как пишет издание, агрессивный стиль поведения Литвина объясняется тем, что договоренность о слиянии Народной партии и Партии регионов уже фактически достигнута, утверждают источники Ъ в партии Литвина, а "Владимир Михайлович входит в роль заместителя председателя Партии регионов".

О том, что объединение народников и регионалов возможно, Литвин заявил еще 21 августа, подчеркнув, что вопрос объединения "должен решаться на основе диалога". По информации издания, диалог уже состоялся. Источники сообщают, что за день до того, как спикер выразил свое недовольство правительству, у него состоялась встреча с активом Народной партии.

"22 сентября в Раде прошло собрание всех региональных руководителей партии. Владимир Михайлович сообщил, что все уже почти решено - Народная партия вливается в Партию регионов, а он станет заместителем ее председателя. То же самое и с фракцией - ее члены вступают во фракцию ПР, а Игорь Шаров (председатель фракции НП) становится замом Александра Ефремова (председатель фракции ПР)", - заявил на условиях анонимности один из областных руководителей Народной партии.

Собеседник Ъ также сообщил, что во время этой встречи, на которую не были допущены сотрудники аппарата Народной партии, спикер заявил: "Мы не будем объединяться, поглощаться, а именно вольемся". "Окончательное решение будет принято после голосования за закон О выборах народных депутатов (его внесение в Верховную Раду планируется в ближайшие дни)", - добавил источник.

При этом заместитель председателя фракции Народной партии Олег Зарубинский отрицает факт проведения этой встречи, однако он не стал скрывать, что вопрос объединения его политической силы с ПР обсуждается. "Безусловно, мы обсуждаем формат нашего участия в будущих выборах. Среди вариантов есть и консолидация усилий с ведущими политическими силами. Позволю себе напомнить, что диалог с ПР о сотрудничестве мы ведем с 2007 года", сказал он.

При этом в Партии регионов более открыто говорят о перспективе слияния. "Мы исходим из интересов страны, а стране нужна максимальная консолидация политических сил - для того, чтобы была такая же стабильность, как в России", - заявил Ъ первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что достигнута договоренность об объединении Партии регионов и Сильной Украины. После этого председатель фракции ПР в Раде Александр Ефремов сообщил, что в перспективе к Партии регионов возможно присоединятся еще нескольких политических партий.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, партия, Владимир Литвин, объединение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх