Регионалы увидели взвешенное отношение европейских политиков к приговору Тимошенко

12.10.2011 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регионалы увидели взвешенное отношение европейских политиков к приговору Тимошенко

Европейские политики, которые не являются политическими партнерами «Батькивщины», выражают взвешенную позицию по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык в эфире программы «Время» на «5 канале», сообщает пресс-служба Партии Регионов.

Говоря о процессе по делу Тимошенко, народный депутат отметил: «Нужно по-другому посмотреть на ситуацию - более 20 лет у нас в стране не был привлечен к ответственности ни один высокопоставленный чиновник, будто в стране все нормально - имущество не исчезало, госрезерв на месте, чиновники не погрязли в коррупции. Единственный случай, когда бывший премьер Украины был привлечен к ответственности, - это Павел Лазаренко, но не нашим судом, а американским. И до каких пор это будет существовать, что высокопоставленные прячутся за политикой? Политикам прикрываться политикой, совершая определенные правонарушения, негоже».

Комментируя высказывания европейской стороны по поводу дела Тимошенко, парламентарий обратил внимание на то, что существует ряд взвешенных оценок. «Есть целый ряд политиков, которые, например, не находятся в таких тесных отношениях с партией «Батькивщина», и которые занимают более взвешенную позицию».

Олийник выразил уверенность в том, что в Брюсселе 20 октября покажут свое объективное отношение к Украине. Вместе с тем он обратил внимание на то, что «надо прислушиваться к мнению - совершенствовать наше судебное законодательство».

«Суд принимал решения в реальных законодательных условиях. Если бы судья превысил свои полномочия - он так же отвечал бы перед законом », - заметил он по поводу вынесения приговора по делу Тимошенко. Владимир Олийник также обратил внимание на то, что законодательный «поиск, возможно, нужно продолжить в стенах парламента, но не тем путем, как предлагала оппозиция, - давайте декриминализируем вообще и дадим волю чиновникам, чиновники за превышение полномочий не будут преследоваться".

«Возможно, стоит продумать тезис о том, чтобы привлекать чиновников к ответственности в рамках административного законодательства, но просто освобождать их от ответственности - это опасно», - резюмировал политик.

Как Тимошенко дали семь лет тюрьмы (ФОТО ИЗ СУДА)

ОПРОС! Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Справедлив ли приговор?

"Беркут" "приласкал" сторонников Тимошенко (ФОТО)

"Беркут" зачищает Крещатик во время суда над Тимошенко (ВИДЕО)


По материалам: polemika.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх