Визит Януковича в Брюссель отменили

18.10.2011 12:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Визит Януковича в Брюссель отменили

Евросоюз отменил визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель.  Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Визит отложен "до того момента, пока условия не станут более подходящими для двустороннего диалога", объяснил собеседник информагентства.

Янукович пригрозил "полететь дальше", если преградой для его визита в штаб-квартиру Евросоюза станет позиция в отношении Юлии Тимошенко. Президента возмутило то, что иностранные политики как-будто не хотят слышать его заявлений о том, что Запад не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины и влиять на решения ее судов и правоохранительных органов.

По данным The Wall Street Journal, представители ЕС рассчитывали в ходе визита Януковича обсудить с ним напрямую вопрос о возможном освобождении Тимошенко. Однако украинский президент категорически отказался от "торга".

Тем временем, фракция «Партии регионов», поддерживающая курс президента Украины Виктора Януковича, отказывается включать в повестку дня рассмотрение законопроекта по декриминализации экономических преступлений. В числе прочего Рада могла рассмотреть статью, по которой на семь лет осудили экс-премьера Юлию Тимошенко, сообщает РИА Новости.

«Если этот закон и будет рассматриваться, мы не намерены за него голосовать... Наши коллеги из оппозиции говорят, что что-то там написали, но я ничего не видел, просил передать, но они пока не передали ничего», – заявил СМИ лидер фракции «Партии регионов» Александр Ефремов.

У «Партии регионов» в украинском парламенте 193 места, она является крупнейшей фракцией. Для принятия же решения необходимо 226 голосов из 450.

Шестого октября Верховная рада приняла в первом чтении президентский законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, касающихся экономических преступлений. В документе отсутствует упоминание статьи «Превышение власти или служебных полномочий», по которой осудили Тимошенко. Оппозиция намерена добиваться включения этой статьи в документ ко второму чтению. Эксперты говорят об освобождения Тимошенко в случае исключения 365-й статьи из Уголовного кодекса.

Напомним, бывший премьер-министр Украины и о дин из главнных  оппонентов действующей власти Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, допущенное при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году.

Соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", за участие в переговорах по которым осудили Тимошенко, в данный момент действуют и не оспаривались на правовом уровне, о чем неоднократно заявлял Кремль.

Уже после оглашения приговора Тимошенко была предъявлено новое обвинение в покушении на растрату 405 миллионов долларов из государственного бюджета. Сама Тимошенко обвинения отрицает и называет свои преследования разновидностью политической мести.

Приговор Тимошенко вызвал критическую реакцию в странах Евросоюза.

Власти Украины отрицают политическую составляющую в уголовном преследовании Тимошенко. В понедельник Янукович заявил, что приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко не будет отменен, несмотря на протесты Евросоюза.


По материалам: www.izvestia.ru

Теги: , президент, Юлия Тимошенко, Европейский союз, ЕС, Виктор Янукович, приговор, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх