Американский суд не будет рассматривать иск против правительства Тимошенко

07.11.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американский суд не будет рассматривать иск против правительства Тимошенко

Американский суд отклонил иск госпредприятия «Укрвакцина» относительно лекарств, которые закупались правительством Юлии Тимошенко в 2009 году.

Окружной суд штата Орегон отказался рассматривать иск «Укрвакцины», которое отвечает за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для министерства здравоохранения, к фирме «Интерфарм», которая подозревается в искусственном завышении цен на вакцины для украинских потребителей.

Судья Энн Айкен отклонил рассмотрение данного иска из-за того, что это дело не подпадает под юрисдикцию данного суда и истец не доказал никаких значительных и длительных связей ответчика с США, передает Кyivpost.

По словам судьи, спор по этому делу проходит между двумя украинскими компаниями, и большинство документов и свидетелей по этому делу находятся за пределами США.

Напомним, 26 мая Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров заявил, что 20 мая «суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, в соответствии с которым в государственный бюджет Украины будут возвращены более 19 млн. долл, незаконно израсходованных правительством Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика».

В ответ в партии «Батьківщина» заявили, что правительство Тимошенко не имело отношения к закупке медпрепаратов по завышенным ценам. В партии напомнили, что за закупку вакцин в Минздраве непосредственно отвечал заместитель министра Зиновий Мытник как руководитель тендерного комитета министерства.

В сентябре прошлого года правительство Украины подало иск в федеральный суд в Портленде (Орегон, США). Истец – «Укрвакцина» - обвинил американскую компанию Олден групп и украинскую компанию «Интерфарм» в мошенническом сговоре с целью продажи вакцин по завышенной цене, закупаемых для украинской системы здравоохранения.

Официальные представители Украины начали судебный процесс, подкрепив свою позицию материалами прошлогоднего международного аудита. Аудит деятельности правительства Тимошенко был заказан премьер-министром Азаровым.

Сегодня, 7 ноября, Генпрокуратура возбудила против экс-премьера еще 4 уголовных дела. Они касаются деятельности оппозиционерки в период с 1996 по 97 года, когда она занимала должность президента корпорации «Единые энергосистемы Украины», поставлявшей энергоносители украинским потребителям.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, лекарство, суд, Америка, медикаменты

Вверх