Сегодня оппозиция определится с законом о выборах

17.11.2011 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня оппозиция определится с законом о выборах

Фракция «БЮТ-Батькивщина» окончательно определится с голосованием по закону о выборах сегодня, 17 ноября, на совместном с фракцией НУ-НС заседании политсоветов, которое состоится в 12:00.

Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин по итогам заседания Временной специальной комиссии по доработке избирательного законопроекта.

По его словам, если до этого времени представители провластных фракций не дадут ответ на ключевые вопросы закона о выборах: система, участие блоков и проходной барьер, «оппозиция не будет освящать своим присутствием этот законопроект», сообщает пресс-служба БЮТ.

В свою очередь член ВСК Сергей Подгорный сообщил, что Венецианская комиссия в своих рекомендациях по законопроекту о выборах поставила три главных вопроса, которые должны быть приняты консенсусом, в частности, вопрос избирательной системы, участия блоков и вопрос барьера. «Эти вопросы были изложены в части «политические вопросы» наших требований: 1 - смешанная система 70% на 30%, при которой 300 народных депутатов избираются по пропорциональной системе, а 150 - по мажоритарной; 2 - обеспечение участия избирательных блоков; 3 - снижение проходного барьера на 1% от того, который есть в проекте для партий и блоков. К сожалению, на эти три фундаментальных вопроса ответа мы на сегодняшний день не получили», - сообщил Подгорный.

Именно поэтому, по его словам, представители «БЮТ-Батькивщины» просили объявить перерыв в работе комиссии до 12 часов 17 ноября для того, чтобы на уровне каждой фракции согласовать эти главные позиции. «Однако представители провластного большинства в ВСК отказываются как объявлять перерыв, так и давать ответ на главные вопросы, и поэтому фракция «БЮТ-Батькивщина» не будет освящать тот проект, который завтра будет вноситься в зал», - сообщил депутат.

В то же время член ВСК Сергей Сас также сообщил, что рабочая группа, которая была создана для подготовки законопроекта, тоже не рассматривала эти три главных позиции с участием представителей международных институтов, «и это подчеркивает Венецианская комиссия в своем заключении».

Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов вчера заявил, что его политсила готова учесть 80% предложений оппозиции к избирательному законопроекту.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, выборы, депутат, Рада, БЮТ, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх