Из-за смерти участника акции протеста в Донецке требуют созвать внеочередное заседание Рады

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за смерти участника акции протеста в Донецке требуют созвать внеочередное заседание Рады

В БЮТ выступают за созыв внеочередного заседания парламента для заслушивания отчета министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, министра внутренних дел Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонки о гибели участника акции протеста у здания главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области в Донецке

«Фракция... требует немедленного созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины, на которой должен быть заслушан отчет председателей МЧС, МВД, ГПУ», - отмечают в пресс-службе БЮТ.

БЮТ также заявил, что на этом заседании должна быть создана специальная следственная комиссия по расследованию смерти протестующего.

Также фракция призвала органы прокуратуры возбудить уголовное дело по статье «умышленное убийство» против представителей руководства МЧС и МВД Донецкой области, которые распорядились демонтировать палатки протестующих, и против исполнителей этого решения.

«Мы требуем, чтобы прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство» как против непосредственных исполнителей, так и против тех людей в руководстве МЧС, МВД, области, отдавших преступный приказ о насильственном демонтаже палаток. В случае если такое дело не будет возбуждено, мы будем требовать отставки... Пшонки», - говорится в сообщении.

При этом БЮТБ считает, что президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров несут ответственность за смерть протестующего.

«Фракция «БЮТ-Батьківщина» заявляет, что непосредственная ответственность за смерть этого человека лежит на руководителях исполнительной власти страны - Президенте Викторе Януковиче и премьере Николае Азарове. Именно эти люди, пришедшие к власти на волне популистских обещаний об «улучшении жизни уже сегодня», ввели в стране социальный геноцид», - подчеркнул БЮТ.

Фракция выступила за отставку Захарченко, Балоги и председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого.

Как сообщалось ранее, около 30 человек представителей МВД и людей в штатском 27 ноября вечером устроили «разгон» в палаточном городке голодающих чернобыльцев. В результате погиб один из протестующих Николай Коноплев.


По материалам: politics.comments.ua

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, Рада, БЮТ, , Чернобыль, протест, голодовка, ЧАЭС

Вверх