Подписание Беловежского соглашения спровоцировал и Донбасс

08.12.2011 14:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Дело сделано!» - радуются беловежские подписанты Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин.
«Дело сделано!» - радуются беловежские подписанты Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин.

Так объясняет первый президент независимой Украины Леонид Кравчук причины исторического события, которое состоялось ровно 20 лет назад и стало контрольным выстрелом в некогда нерушимый Союз

Государственный переворот без крови

За две недели до подписания Беловежских соглашений бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер заявила: «Сейчас де-факто произошел распад Советского Союза. Однако де-юре он существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза». Как в воду глядела «железная леди».

- У нас не было вариантов, - считает Кравчук, ставший в результате референдума, проведенного за неделю до знаковой встречи в Белоруссии, первым президентом независимой Украины (его поддержали 62% проголосовавших, а суверенитет - более 90%). - Не было базы для сохранения Советского Союза, он и так распадался. Горбачев только делал видимость, что управляет страной, его никто уже не слушал. Мы бы не собрались в Беловежье, если бы всё было хорошо. Если бы не было Карабаха, конфликтов в Азербайджане, Приднестровье, войн, крови… Шахтеры начали подниматься, митинги проводить, требования выставлять, заходить в квартиры секретарей обкома партии и смотреть, что у них в холодильнике, потом выставлять это на улицу. Вы же видели, что происходило в Донбассе?.. Мы ощущали, что всё начинает шататься.

В Вискулях, беловежской резиденции правителей Белоруссии, 8 декабря 1991 года собрались руководители трех союзных республик - ныне покойный Ельцин, отошедший от управления Россией по собственной инициативе 31 декабря 1999 года, а также Шушкевич с Кравчуком, которые потеряли власть в своих странах в 1994-м. Были и главы правительств - российского Геннадий Бурбулис, белорусского Вячеслав Кебич и украинского Витольд Фокин. Эти люди и подписали документ, констатировавший, «что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Далее были различные статьи с общими словами о стремлении развивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях.

Леонид Макарович напоминает, что когда ехал на ту встречу, за ним уже стояла воля украинского народа. Ведь ни Россия, ни Белоруссия на тот момент референдумов не проводили.

- Когда мне Ельцин в Беловежье сказал, что Горбачев просил от его имени задать вопрос, согласен ли я подписать обновленный договор о Союзе Федераций, если Михаил Сергеевич и Центр пойдут на учет наших предложений, я говорю: «Борис Николаевич, если бы это было две недели назад, я бы ответил, что сам такого решения принять не могу. Но поставлю вопрос перед парламентом, и затем дадим вам ответ в соответствии с нашей Конституцией. Теперь же я говорю «нет», потому что народ проголосовал за независимость. Если я приму другое решение, значит, пойду против своего народа». И тогда встал вопрос о поисках документов иного характера, которые бы расставили все точки над «i». И в тот же день нашли, подписали и объявили всему миру.

По мнению Кравчука, то, что произошло в Вискулях, является первым в мире государственным переворотом такого масштаба, который произошел без крови.

Горбачева, естественно, не позвали. Через два дня он позвонил Кравчуку в Киев, стал звать в Кремль. «Вы там такое натворили, весь мир на голове стоит. Нам надо разобраться и отменить это ваше решение», - отчитывал по телефону. На что Леонид Макарович ответил, что у него и здесь дел много.

21 декабря к Беловежскому соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Лишь два года спустя - Грузия, которая в июне 2009-го вышла из СНГ (Саакашвили не простил России вмешательства в конфликт с Южной Осетией).

К сожалению, новообразование под названием Содружество Независимых Государств оказалось неэффективным.

Что обрели и что потеряли

Споры по поводу Беловежских соглашений и последовавших событий продолжаются по сей день. Для одних распад СССР - огромная потеря и трагедия. Другие считают его великим счастьем и началом свободы.

Интересно, что гибель Союза некоторые государственные деятели США до сих пор считают своей заслугой. Мол, и экономически подкузьмили, договорившись с саудовскими шейхами об увеличении добычи нефти и падении ее цены с 30 долларов за баррель до 12 (чем лишили СССР десятков миллиардов долларов валютных поступлений в год), и политически (что-что, а подогревать нужные настроения в обществе штатовские «советники» умели). На самом деле американцы очень боялись, что вместо одного опасного соперника в лице Союза они получат с десяток «горячих точек». Где была гарантия, что обретение независимости не вскружит головы местным князькам, решившим поиграть в войнушку? В том числе ядерную... Президент Буш-старший во время визита в Киев 1 августа 1991 года в речи перед Верховным Советом Украины подчеркивал: «Свобода и независимость не одно и то же. Американцы не поддержат тех, кто добивается свободы, чтобы заменить далекую тиранию на местную деспотию».

В общем, клеймить исключительно Запад за распад СССР неправильно. Равно как считать, что Союз пал жертвой схватки за власть между Горбачевым и Ельциным (хоть тот же Шушкевич в одном из интервью уверял, что в Беловежской Пуще решали конкретную задачу: усадить Бориса Николаевича в Кремль). Или, как любят теперь это преподносить правые, в результате национально-освободительной борьбы (жалкие акции никак на таковую не тянут). Пожалуй, правильнее говорить о целой череде факторов, приведших к закономерному концу. Кроме вышеперечисленных, это и конфликты в Прибалтике, на Кавказе, и политический кризис, когда утратившая доверие Компартия после первых же многопартийных выборов оказалась в ряде республик отстранена от власти - и начался «парад суверенитетов». И, конечно, экономические трудности: тотальный дефицит, обесценивание рубля, стагнация производства, перебои с зарплатой.

Что получили мы, обретя независимость? Какую-никакую демократию, создание конкурентной среды в экономике, возможность представлять на международной арене Украину, а не Страну советов. Мир нас, действительно, узнал: спасибо братьям Кличко, донецкому «Шахтеру», Руслане с ее «Дикими танцами», благодаря которым мы выиграли «Евровидение». Теперь вот еще и Евро-2012 в гости к нам.

Среди основных потерь Украины из-за распада СССР специалисты называют геополитический раскол страны; утрату статуса ядерной державы; разрыв между богатыми и бедными, превратившийся уже в пропасть; «убитые» сельское хозяйство (это в житнице Европы!) и армию (практически вся техника исчерпала свой ресурс); ужасающую демографическую ситуацию (население сократилось почти на 5 миллионов).

Шатания политического курса привели к тому, что нас всерьез уже никто не воспринимает. Неумелое управление экономикой «положило» десятки шахт и заводов. Рынок забит некачественными дешевыми товарами из-за рубежа, тогда как собственного производителя душат непомерные налоги и препоны для ведения бизнеса. Мы пасем задних по уровню ВВП на душу населения, уровню экономических свобод, простоте уплаты налогов. Зато лидеры по уровню детского алкоголизма, долгам перед ВМФ.

За годы независимости в Украине не сняли ни одного толкового фильма. Книги вроде как выходят, но популярными не становятся. А наши исполнители поставлены дома в такие условия, что им выгоднее бороздить просторы России. Ну, а воспитанием подрастающего поколения после того, как на государственном уровне канули в Лету пионерская и комсомольская организации, занимаются всякого рода пластуны, казацкие формирования, Интернет да улица.

И всё же, несмотря на все «негаразды», украинцы не готовы поступиться суверенитетом ради эфемерного «светлого будущего» под чьим-то патронатом. В ноябре 2011 года доля граждан, поддерживающих государственную независимость, составляла у нас 82,6%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Киевский международный институт социологии. При этом большинство респондентов - 70% - считали, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, «с открытыми границами, без виз и таможен».

Путин и Лукашенко грустят о СССР

Премьер России, опять идущий в президенты, не раз выражал свое резко отрицательное  отношение к тому, что Советский Союз приказал долго жить. По мнению Владимира Путина, это стало «крупнейшей геополитической катастрофой века»:

- Кто не сожалеет о распаде СССР, у того нет сердца... Стыдоба какая-то. Гордости не хватило, чтобы сохранить единую страну. У подавляющего большинства возникло ощущение, что хуже не будет. Я тогда вернулся из-за границы. Проколол колесо, меня мужики спрашивают: ты за Союз или за Россию? Я аж обалдел: какая разница? Так мозги людям запудрили... К чему это привело, вы все хорошо знаете: к разгулу бандитизма и беспрецедентному разграблению государства.

В унисон Путину высказывается и многолетний правитель Белоруссии Александр Лукашенко:

- Когда все цивилизованные страны десятилетиями шли трудными путями к объединительным процессам, мы одним махом уничтожили свое величайшее достояние - единство, общность, кооперацию... В мире, меняющемся от одной формации к другой, на деле царит хаос. А хаос - всегда в пользу сильнейшего. Всё это было не бесплатно, за это были заплачены очень большие деньги... В то время не было оснований для развала Советского Союза. Надо было собрать тех подписантов в Беловежской Пуще группе «Альфа», обнести их колючей проволокой, и пусть бы потом они звонили и докладывали старшему Бушу, что они там подписывают. Сидят и пьют с беловежскими зубрами...


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, Владимир Путин, история, Леонид Кравчук, СНГ, СССР, Александр Лукашенко, Борис Ельцин, независимость, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх