Янукович: Вопрос Тимошенко остается острым

15.12.2011 18:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Вопрос Тимошенко остается острым

Президент выразил надежду, что на саммите Украина-Евросоюз 19 декабря Киев получит "позитивное решение", несмотря на ситуацию вокруг экс-премьера

Вопрос бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по-прежнему является острым на пути к подготовке Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил президент Виктор Янукович.

"Один из вопросов, который на повестке дня является острым вопросом - это вопрос бывшего премьер-министра Тимошенко", - сказал Янукович.

Говоря о визите еврокомиссара Штефана Фюле в Украину и посещении им Лукьяновского СИЗО для встречи с Тимошенко, Янукович отметил, что лично не слышал комментариев Фюле по результатам этой встречи.

"Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной после того, как он побывал в СИЗО", - подчеркнул Янукович.

Он выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС 19 декабря Киев получит "позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС".

Янукович отметил, что предварительные договоренности с ЕС по подготовке документов к саммиту 19 декабря остаются в силе.

"Визит еврокомиссара Штефана Фюле в Украину был очень важным. Те договоренности, предварительные, которые у нас были в ходе работы над совместным договором, протоколом, заявлением Украины и Европейской комиссии во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что передал еврокомиссару позицию Украины по поводу готовящихся к подписанию документов. "Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов - подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко", - заявил глава государства.

По словам Януковича, Фюле в ходе встречи с ним отметил, что за предыдущий период времени проделана огромная работа с двух сторон, чтобы Украина продвигалась по пути евроинтеграции.

"Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов", - резюмировал Янукович.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, президент, Юлия Тимошенко, Европейский союз, ЕС, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх