Скидка на газ от Москвы может дорого обойтись Киеву?

16.12.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скидка на газ от Москвы может дорого обойтись Киеву?

В обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только создания консорциума по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева.

Об этом рассказали газете "Коммерсант-Украина" источники, близкие к переговорной команде.

"Первый вариант – вступление Украины в ЕвразЭС, второй – денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе", - рассказал собеседник.

Выход Украины из энергосообщества повлечет за собой разрыв соглашения об ассоциации с Евросоюзом или глубокий пересмотр текста этого документа, отмечает газета.

Так, раздел соглашения, касающийся энергетического сотрудничества Киева и Брюсселя, был согласован европейской стороной в нынешней редакции только при условии имплементации Украиной своих обязательств в рамках сообщества.

В частности, Киев должен обеспечить свободный доступ к своей транзитной системе и отделить добывающие компании от компаний-поставщиков. 

Вступление же в ЕвразЭС – торгово-политическую организацию, в которой Украина уже сейчас имеет статус наблюдателя – не влечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях с ЕС, поскольку страны-участницы ЕвразЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Однако этот шаг может нанести значительный урон рейтингу президента Виктора Януковича и Партии регионов, признал собеседник газеты.

На сегодня Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой. 

Присоединение Украины к Таможенному союзу также маловероятно.

"Украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах", - заявил секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев в четверг на конференции в Киеве.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, , цена, стоимость, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх