В Киеве начинается празднование годовщины Переяславской Рады

17.01.2012 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве начинается празднование годовщины Переяславской Рады

Сегодня в 12:00 в Киеве возле памятника Богдану Хмельницкому на Софийской площади состоится празднование годовщины Переяславской Рады, на которой в 1654 году было провозглашено вхождение украинского казацкого государства в подданство Московскому царю

Акция пройдет под девизом - «Переяславская Рада вчера - это Таможенный союз сегодня!».

«В 12:20 начнется театральное подписание нового договора о праздновании 18 января «Дня Дружбы» между Украиной и Россией. У подножия памятника Хмельницкому молодежь Украины, одетая в костюмы казаков, стрельцов, бояр и воевод XVII века, вместе с молодыми казаками соединят два огромных флага Украины и России. Тем самым напомнив, что народ Украины остается верен клятве, данной Богданом Хмельницким», - цитирует организаторов акции УНН.

«Флаги и карты наших государств будут символично перемотаны лентой дружбы, все ведущие политические силы страны получат копию «Переяславской Рады», а также копии всех договоров, которые заключались казаками. Также молодежь попросит президентов Украины и России сделать 18 января «Днем Дружбы» между нашими странами», - заявили организаторы.

Завтра, 18 января, в 12:00 по всей Украине возле памятников Хмельницкому состоится акция организаций, выступающих за празднование Дня Переяславской Рады (18 января) как «Дня Дружбы» между Украиной и Россией. Будут организованы Крестные ходы, театральные подписания договора и сбор подписей за празднование «Дня Дружбы». Также будут зачитаны обращения к президентам Украины и России.

Организаторами акции выступили «Международный Георгиевский союз», «Славянская Гвардия», «Верное казачество» и «Союз граждан Украины».

Переяславская Рада состоялась 18 января 1654 года. В ней приняли участие представители казачества Киевского, Черниговского и Брацлавского полков и жители Переяслава. Не было представителей от крестьян, мещан (кроме Переяслава) и духовенства. Во время публичной церемонии гетман и казацкая старшина поклялись, «чтобы быть им с землей и городами под царской большой рукой неотступно».

Согласно Переяславскими договоренностями между гетманом и царским правительством было заключены Мартовские статьи, по которым Украина признавала протекторат московского царя. Одновременно была дана царская гарантия по сохранению государственных прав Украины, которая впоследствии неоднократно нарушалась и в конце концов широкая автономия украинских земель была ликвидирована.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Россия, Киев, годовщина, Переяславская Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх