Власенко: Янукович получит повестку в американский суд

11.02.2012 19:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власенко: Янукович получит повестку в американский суд

Все ответчики по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, среди которых президент Украины Виктор Янукович, получат повестки в американский суд, рассчитывает защитник экс-премьера, народный депутат от БЮТ-Батькивщины Сергей Власенко.

"Не буду раскрывать всех секретов, но уверен, что это будет зрелище поинтересней, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте", - сказал Власенко в интервью еженедельнику Зеркало недели. Украина, опубликованному в субботу.

При этом он отметил, что ранее рассматривался вариант вручения повестки госсекретарем США Хиллари Клинтон при встрече с Януковичем на конференции в Мюнхене. "Это был один из вариантов, который мы обдумывали", сказал Власенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что "задача №1" - вручить повестку еще одному ответчику по иску - бизнесмену Дмитрию Фирташу.

"Суд начнется через 21 день после вручения повестки последнему ответчику", - пояснил Власенко.

Он также рассказал, что иск Тимошенко в суд Нью-Йорка состоит из двух частей.

"Первая - о нарушении прав человека в Украине, которое осуществляет организованная группа, являющаяся параллельно так называемой группой "РосУкрЭнерго". С одной стороны, она нарушает права граждан с целью устранения политических конкурентов, а с другой - с целью защиты денег, некорректно полученных этой группой и ее политическими покровителями. Первая часть иска обосновывалась нормативным актом, который называется Alien Tort Statute и позволяет в определенных случаях гражданам других стран защищать свои права в американском суде. Это происходит в случае нарушения основополагающих прав человека, в том числе политических", - рассказал адвокат.

Вторая часть иска, по его словам, обоснована антикоррупционным американским законодательством, так называемым RICO. "Это известный нормативный акт с достаточно жесткими формулировками, которые позволяют бороться с коррупцией, если она в том или ином виде затрагивает США", - сказал Власенко.

Ранее сообщалось, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  расширила список ответчиков в своем иске против швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, подданном в американский суд.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, , США, Юлия Тимошенко, суд, иск, Виктор Янукович, Сергей Власенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх