Создание ЗТС с СНГ может навредить отношениям Украины и ЕС?

24.02.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Создание Зоны свободной торговли с СНГ может только усилить сомнения в искренности заявлений Виктора Януковича и Партии регионов о стратегическом выборе Украины, коим является европейская интеграция.

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал польский историк и политолог Лукаш Адамский.

«Само по себе создание ЗСТ не имеет и не будет иметь большого влияния на процесс европейской интеграции Украины. Потому что существование ЗСТ – если мы под этим понятием подразумеваем классическую зону свободной торговли, то есть взаимную отмену пошлин, сборов и количественных ограничений в торговле между странами, - еще не исключает возможности подписания Украиной договора с Европейским Союзом об ассоциации. А также – создания углубленной Зоны свободной торговли, где обязательства гораздо большие. Но можно сказать, что означает в политическом плане усиление работы над реальным внедрением в жизнь положений о ЗСТ с СНГ при одновременном отсутствии измеримых результатов на пути к европейской интеграции. Это вызывает сомнения в искренности заявлений Президента Украины о стратегическом выборе страны», - сказал эксперт.

Напомним, ранее председатель Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил о достижении договоренности между Украиной и Россией относительно синхронной ратификации Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, экономика, Украина, президент, Европейский союз, ЕС, Виктор Янукович, СНГ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх