Генпрокурор: Лечение Тимошенко за рубежом невозможно

04.05.2012 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генпрокурор: Лечение Тимошенко за рубежом невозможно

Лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за рубежом не позволяет украинское законодательство, подчеркивает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. "Выезд Тимошенко за границу украинским законодательством не предусматривается. Нарушить закон никто не имеет права", - сказал генпрокурор Украины на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о готовности России принять Тимошенко для лечения в случае согласия ее и украинских партнеров. "Что касается гуманитарной стороны дела, то если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры, согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении", - сказал он.

Ранее в конце апреля Пшонка уже заявлял, что лечение за рубежом осужденных граждан Украины, в том числе и Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской исправительной колонии Харькова, не предусматривается законодательством государства. "Выезд за границу законодательством Украины не предусмотрен. Никаким официальным законом, как и в другой стране Европы, всего мира, чтобы осужденный человек покидал страну для лечения за границей. Скажите мне, где такая страна есть?", - сказал генпрокурор.

Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии. Впоследствии пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что лечение Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы ЦКБ №5 "Укрзалізниці". Однако Тимошенко отказывается от лечения в этом учреждении.

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, врачи из немецкой клиники "Шарите" (Берлин), посетившие Харьков 13 апреля и осмотревшие ЦКБ №5, пришли к выводу, что "к самому зданию нет никаких критических замечаний, материальное оснащение диагностического и терапевтического отделения является широким и позволяет проводить значительное количество лечебных мероприятий". Они также отметили, что Тимошенко необходимо срочное психосоматическое лечение.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что врачи клиники "Шарите" не рекомендовали Тимошенко лечиться в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" в Харькове.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, , Юлия Тимошенко, Харьков, Германия, лечение, колония, Генеральная прокуратура, Виктор Пшонка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх