Литвин недоволен законопроектом о языках

15.05.2012 14:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин недоволен законопроектом о языках

Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что законопроект народного депутата Вадима Колесниченко «Об основах государственной языковой политики» разделяет украинское общество. Об этом он заявил на брифинге.

«Я попросил народных депутатов, чтобы они ознакомились с рекомендациями европейских структур и потом выразились по поводу этого законопроекта», - сказал он.

Литвин считает, что норма законопроекта, которая дает языковому меньшинству те же права, что и носителям государственного языка, соответствует европейской практике, но в украинских реалиях может привести к росту напряженности в обществе.

«Эта норма заимствована из европейской практики, но нам нужно определиться, сколько именно людей декларируют другой язык, кроме государственного. И главное – это деньги. Хотя в законопроекте написано, что он не требует дополнительных нагрузок на госбюджет, но я думаю, что это не так. Нужно будет потратить колоссальные средства для реализации норм этого закона, но главное, по моему мнению, в том, что все должны иметь право говорить на родном языке, но мы не должны забывать, что живем в государстве Украина и у нас должен быть единый государственный язык. В таком случае мы будем единым народом», - сказал Литвин.

Напомним, 29 августа 2011 года депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «Об основах государственной языковой политики», что предусматривает использование региональных языков или языков меньшинств наравне с государственным языком.


По материалам: www.for-ua.com

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, русский язык, Владимир Литвин, Вадим Колесниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх