Оппозиция Конституционную Ассамблею считает незаконной

18.05.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция Конституционную Ассамблею считает незаконной

Оппозиция не войдет в состав Конституционной ассамблеи, поскольку считает, что президент Виктор Янукович создал неконституционный орган.

"Мы и раньше заявляли, что конституционная ассамблея – неконституционный орган. Такой орган может создавать исключительно Верховная рада", - сказал член фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, войдут ли представители оппозиционных фракций парламента в состав Конституционной ассамблеи, созданной Виктором Януковичем.

Соболев напомнил, что все изменения в Конституцию Украины или новые Конституции всегда готовились конституционным органом, который создавался в Верховной раде – специальная комиссия Верховной рады.

"Конституционная ассамблея – такого органа в принципе не существует", - подчеркнул Соболев.

По его словам, конституционная ассамблея может быть совещательным органом при президенте Украины.

"Она может быть совещательным органом при президенте Украины. Поэтому было бы странно, если бы оппозиция вошла в совещательный орган при президенте", - сказал он.

"Если действительно хотят менять Конституцию, такой орган должен быть создан при Верховной раде", - подчеркнул Соболев.

Как сообщалось, 17 мая президент подписал указ "О Конституционной ассамблее". Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения.

Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной рады.

В состав ассамблеи входит не более 100 членов, которые являются гражданами Украины, имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сферах государственного и правового строительства, пользующиеся авторитетом в обществе, и которые, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. Персональный состав Конституционной ассамблеи утверждается президентом Украины.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, , БЮТ, Виктор Янукович, оппозиция, Конституция, Конституционная Ассамблея

Вверх