Оппозиция захватила фан-зону в Киеве

05.06.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция захватила фан-зону в Киеве

Между оппозиционерами и отрядом «Беркута» произошло столкновение, в результате которого снесен один из элементов забора фан-зоны.

Сторонники оппозиции во главе с народными депутатами от «БЮТ-Батьківщини» и НУ-НС устроили столкновение с бойцами спецподразделения «Беркут». Они повалили на Майдане Независимости две секции металлического ограждения вокруг фан-зоны Евро-2012.

Однако на протяжении нескольких минут «Беркуту» удалось вытеснить на перекресток улиц Институтская и Крещатик сторонников оппозиции.

Движение транспорта в направлении Европейской площади осложнено. В целом около 500 сторонников оппозиции, которые выступают в защиту украинского языка, дошли по улице Институтской к фан-зоне Евро-2012.

Нескольким представителям оппозиции удалось прорваться на территорию фан-зоны Евро-2012 на Майдане Незалежности в Киеве. Трое из них влезли на металлические конструкции сцены и прикрепили два государственных флага. В поддержку этих действий сторонники оппозиции исполняют Государственный гимн Украины.

Через некоторое время бойцы спецподразделения окружили тех, кому удалось прорваться на территорию фан-зоны, и вытеснили их за ее пределы.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Всего в акция возле здания Верховной Рады Украины во вторник участвуют до 9 тыс. сторонников различных политических сил.

Около 200 сотрудников спецподразделения «Беркут» начали оттеснять противников языкового законопроекта от линии, которая разделяет их с активистами Партии регионов. В результате активисты начали толкаться с «Беркутом». В ходе стычки против оппозиционных митингующих применили слезоточивый газ. Милиция отрицает применение газа.


По материалам: news.zn.ua

Теги: политика, Украина, Рада, Евро-2012, милиция, русский язык, протест, оппозиция, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх