Львовская оппозиция готовит радикальные акции протеста

04.07.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Львовская оппозиция готовит радикальные акции протеста

Львовская оппозиция проведет в среду, 4 июля, радикальные акции протеста в ответ на принятие Верховной Радой закона об основах государственной языковой политики. Об этом сообщили в пресс-службе львовской "Батькивщины".

В частности, планируется блокирование автомобильных и железнодорожных дорог, расторжение договора аренды помещений со Львовской ОГА.

Депутаты области готовят обращение к народу и в советы всех регионов Украины с призывом бойкотировать внедрения Закона о языках, не сотрудничать с "оккупационным режимом во главе Партии регионов".

Настаивая на опасности закона о языках для государственного суверенитета Украины, митингующие намерены обращаться в ООН, ПАСЕ, к украинской диаспоре и дипломатическим представителям иностранных государств.

Львовские оппозиционеры также призвали к созданию параллельного ВР органа - Национального собрания Украины, в который войдут нардепы и делегаты от областных советов. Кроме того, они требуют запретить ПР и КПУ на официальном уровне за "пренебрежение Конституцией и законами Украины".

Общий план действий львовской оппозиции был согласован во вторник, 3 июля, на собрании демократических сил, в котором приняли участие представители объединенной оппозиции "Батьківщина" ("Батьківщина", "Фронт змін", Народный Рух Украины, "За Украину", "Гражданская позиция"), "Удар", ВО "Свобода", Просвиты, "Зарваницкой инициативы", Украинской республиканской партии, Конгресса интеллигенции, Объединение "Неравнодушные граждане".

По всей Львовской области создаются забастовочные комитеты для организации акций протеста. Еще во вторник, 3 июля, в 22.00 на площади Рынок был установлен палаточный городок.

Напомним, 3 июля, Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Народные депутаты фракции НУ-НС начали голодовку, требуя отмены языкового закона. Митинг проходил под стенами Украинского дома.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: политика, Украина, закон, Львов, украинский язык, русский язык, протест,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх