Выборы мэра Киева, возможно, совпадут с парламентскими

24.07.2012 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы мэра Киева, возможно, совпадут с парламентскими

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что выборы мэра Киева должны состояться в этом году. Об этом он заявил в интервью Коммерсант-Украина.

"То, что выборы должны пройти в текущем году, очевидно. Есть порядок их назначения, регулируемый законом. Вакансия мэра, то есть городского председателя, на данный момент есть, и она должна быть заполнена. Городской председатель - главное должностное лицо местной территориальной общины, которая сейчас представлена ненадлежащим образом. Будет ли Верховная Рада соблюдать приличия и требования закона, мне трудно сказать. Но надеюсь", - сказал он.

На вопрос, есть ли теоретическая возможность того, что выборы в Киеве состоятся одновременно с парламентскими, Шаповал ответил: "Если Верховная Рада определит, так и будет. ЦИК не занимается этим вопросом. Мы уполномочены лишь давать разъяснения соответствующего законодательства. Ранее Центризбирком вообще был дистанцирован от местных выборов, а самими выборами занимались исключительно территориальные избирательные комиссии".

 "Пока я не хотел бы комментировать те местные выборы, о которых вы спрашиваете: дорога ложка к обеду, а сам обед, как известно, пока не созван", - подытожил глава Центризбиркома.

Напомним, дважды мэр Киева, глава комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко  заявил, что выборы мэра Киева могут назначить  на декабрь этого или март следующего года. Его комитет, который должен внести в сессионный зал проект постановления о назначении выборов, до сих пор не получил ходатайство секретаря Киевсовета с просьбой назначить дату. По словам Омельченко, ходатайство искусственно задерживают в аппарате ВР - власти невыгодны выборы в этом году.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, парламент, выборы, , Рада, мэр, ЦИК, Владимир Шаповал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх