Что изменится с утверждением русского языка региональным?

17.08.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что изменится с утверждением русского языка региональным?

Партия регионов объяснила, какая польза простым жителям от регионального русского языка.

"1. Отныне все решения, акты, распоряжения, принятые местными органами власти будут публиковаться на двух языках: государственном украинском и русском региональным. На русском языке может вестись деловая документация, переписка с лицами, обращающимися в органы местного самоуправления и государственной власти, выдаваться ответы на запросы и разъяснения.

2. На русском языке будут изготавливаться таблички с названиями улиц, городов, поселков и сел, дорожные указатели, таблички с названиями предприятий, учреждений, органов власти.

3. Впервые за 20 лет предоставлено право выбора языка образования, включая дошкольное, среднее и высшее образование. Родители всех школьников и воспитанников дошкольных учреждений теперь могут написать заявление с указанием языка обучения своего ребенка.

4. Радио и телевидение будут разговаривать с нами на удобном для нас русском языке - в новых лицензиях, которые будут выдаваться телерадиокомпаниям, исчезла графа "язык", таким образом, телеканалы сами будут решать, на каком языке транслировать программы и телевизионные фильмы. Фильмы в кинотеатрах теперь можно показывать на русском языке.

5. На привычном для нас русском языке будут выходить коммерческая реклама и информация - телевизионная и радио, на билбордах и ситилайтах. Язык будет выбирать рекламодатель, исходя из удобства для жителей.

И, кроме того, бланки, квитанции, билеты и другая печатная продукция вспомогательного характера, официальные бланки, печати и штампы тоже можно теперь изготавливать на привычном для нас языке", - сообщает пресс-служба ПР.

"Можно спросить, много это или мало? Ответ простой - это ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы каждый житель имел возможность полноценно пользоваться своим родным языком. И сделала это Партия регионов", - говорится в сообщении.

----------------------

Ранее Одесский областной совет и городской советы приняли решение о признании русского языка региональным. В четверг за такое же решение проголосовали депутаты Донецкого и Запорожского облсоветов, горсовета Севастополя.

Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации языкового закона.

Русский язык также был признан региональным на сессии Краснолучского городского совета, а также в Луганской области.

Сегодня, 17 августа, русский стал региональным в Херсонской и Днепропетровской областях.

Аналогичное решение в ближайшее время намерены принять депутаты Харьковского горсовета.



Теги: политика, Партия регионов, Донецк, Донбасс, Донецкая область, русский язык, Луганская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх