Церковь разрешила государству наказывать священников-агитаторов

19.10.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Церковь разрешила государству наказывать священников-агитаторов

Привлекать к ответственности священников, которые принимают активное участие в избирательной кампании как агитаторы, должна не церковь, а государство.

Как заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко, священнослужители, которые призывают своих прихожан голосовать за определенного кандидата, нарушают закон о свободе совести и религиозных организациях.

«Меня уже несколько дней спрашивают: как вы будете наказывать тех, кто нарушает? А вот давайте посмотрим, агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом о свободе совести и религиозных организациях. Это как с правилами дорожного движения: если священник на дороге, то он водитель, если он нарушил правила дорожного движения, то его наказывают. Вот если священника накажут по закону, церковь на это обратит внимание», — заявил он.

В свою очередь в Украинской православной церкви Киевского патриархата главной проблемой избирательной кампании считают подкуп избирателя. При этом глава Информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (​​Зоря) призвал украинцев не позориться и не продавать свои голоса на выборах.

«Продажа голоса за что угодно, начиная от синонимической гречки и заканчивая сладкими обещаниями, которые, очевидно, являются неосуществленными, продавая свой голос, человек позорит себя как личность, как гражданина, и поэтому пусть не жалуется, почему мы так плохо живем, почему не принимаются правильные законы, почему воруют деньги и так далее», — заявил церковник.

Напомним, на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций Президент Украины Виктор Янукович заявил, что священники не должны принимать активного участия в избирательном процессе и агитировать за какие-либо партии или кандидатов.

При этом он отмечал, что он понимает, что «идут и просьба, и давление, и создаются мотивации. Мы все это делали в своей жизни, но нужно, чтобы это все уже осталось в прошлом».


По материалам: fakty.ua

Теги: политика, Украина, выборы, церковь,

Вверх