Мельниченко освободили под залог. Он недоволен

26.10.2012 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мельниченко освободили под залог. Он недоволен

Шевченковский районный суд Киева освободил экс-майора Государственной охраны Украины Николая Мельниченко под залог в размере 76 500 гривен.

Соответствующе решение суд принял в пятницу. Таким образом, суд не удовлетворил представление СБУ об аресте Мельниченко.

Мельниченко освобожден в зале суда.

Согласно решению суда, обстоятельства, которые были основанием для ареста экс-майора Госохраны, не являются в настоящее время актуальными. Кроме того, суд учел личность обвиняемого, его официальный статус и тот факт, что Мельниченко добровольно вернулся в Украину.

Главное следственное управление СБУ по поручению Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 328 (разглашение гостайны), части 1 статьи 358 (подделка документов) и части 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий).

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции.

14 августа Мельниченко был освобожден из-под стражи.

В последнее время он находился в США. 14 сентября Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах в кабинете президента Украины Кучмы заказчиком убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня называется экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Лазаренко - ред.) и экс-премьер Юлия Тимошенко. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин утверждает, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству Щербаня.

24 октября Мельниченко, объявленный в международный розыск, был задержан в аэропорту "Борисполь". Он летел рейсом из Нью-Йорка. В четверг, 25 октября, его допросили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения.

(обновление)

Спецподразделение Службы безопасности Украины "Альфа" взяло под охрану бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко. Об этом он сообщил журналистам.

"Я получил охрану "Альфа", - сказал он.

Он уточнил, что сейчас его уже охраняют 5 человек.

Мельниченко и его защита недовольны решением суда о его освобождении под залог и будут подавать апелляцию, поскольку просили избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Адвокат Мельниченко Николай Недилько подчеркнул: "Мы будем обжаловать это решение, потому что просили взять под подписку о невыезде". По словам адвоката, в решение суда также указывается невозможность покидать место проживания без разрешения следователя, что, фактически, также является подпиской о невыезде.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, суд, апелляция, арест, Николай Мельниченко, залог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх