Оппозиция уже не согласна на перевыборы

06.11.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция уже не согласна на перевыборы

Объединенная оппозиция будет оспаривать вчерашнее решение Центральной избирательной комиссии о проведении перевыборов в проблемных мажоритарных округах.

Об этом, выступая на митинге оппозиции перед Центризбиркомом, заявил председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

По его словам, минувшей ночью юристы оппозиции тщательно изучили решение Центризбиркома о перевыборах в пяти округах и решили оспаривать это решение и требовать, чтобы ЦИК признала победителями на этих округах кандидатов от оппозиции.

По словам лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, оппозиция имеет 100% протоколов по каждому избирательному участку по всем 13 округам и для оппозиции очевидна победа их кандидатов.

Кроме того, Тягнибок сообщил, что оппозиция планирует каждый день на 18:00 собирать официальный митинг, чтобы информировать общественность о результатах борьбы за голоса, и призвал киевлян прийти на митинг и поддержать оппозицию.

Вместе с тем, автор закона «О выборах народных депутатов» Русла Князевич заявил, что новая Верховная Рада может начать работать и без участия пяти депутатов с проблемных округов, по которым ЦИК хочет провести перевыборы.

«Проблем нет, поскольку согласно Конституции, для того, чтобы парламент начал работать, необходимо не менее 300 голосов», - заявил он.

«Проблема существует лишь в том, что если это (решение ЦИК) перебрасывать сейчас в сессионный зал, принимая во внимание то, что этот парламент, очевидно, уже ничего не примет, а новый соберется и сначала будет организовывать свою работу, конечно, все затянется на неопределенный срок», - отметил он.

В то же время Князевич призывал ЦИК начать пересчет голоса по 5 округам, а не перекладывать ответственность на Верховную Раду.

«ЦИК не может сделать пробел вокруг этих округов, а обязана взять на себя ответственность, предусмотренную законом, и немедленно устанавливать итоги голосования по этим округам», - заявил он.

Напонмим, вечером 5 ноября ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты голосования в пяти одномандатных округах - № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев). ЦИК намерена обратиться в парламент с просьбой назначить повторные выборы в этих округах.

В то же время вчера в оппозиции заявили, что данное решение ЦИК является несправедливым, но оно лучше, чем признание победителями представителей Партии регионов. По словам Яценюка, в случае назначения перевыборов в пяти округах, представители трех оппозиционных партий будут договариваться о выдвижении единых кандидатов, чтобы доказать свою победу.


По материалам: www.pravda.com.ua, politics.comments.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, , оппозиция, ЦИК, фальсификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх