Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме

07.11.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме

Верховная Рада приняла законопроект №6278 «О всеукраинском референдуме». За соответствующее решение в редакции первого чтения проголосовали 265 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Законом предлагается определить понятие и предмет всеукраинского референдума, его основные принципы, законодательные ограничения относительно проведения.

В частности, предлагается различить конституционный, ратификационный, законодательный и общий всеукраинские референдумы, а также нормировать, что по народной инициативе могут быть проведены всеукраинский референдум относительно принятия новой редакции Конституции Украины (осуществлена учредительная власть Украинского народа), законодательный референдум, в том числе с целью отмены отдельных законов Украины.

Также законом устанавливаются:
 
- основания и порядок назначения всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию Украины, всеукраинского референдума об изменении территории Украины, провозглашения всеукраинского референдума по народной инициативе;
 
- урегулирование права граждан требовать проведения всеукраинского референдума;
 
- процедура образования и регистрации инициативных групп по всеукраинскому референдуму; порядок и сроки сбора подписей инициативными группами;
 
- процедура передачи подписных листов в Центральную избирательную комиссию и проверки соблюдения порядка сбора подписей в поддержку инициативы относительно проведения всеукраинского референдума, оформления подписных листов и подсчета подписей и тому подобное.

По материалам: rus.for-ua.com

Теги: политика, Украина, закон, Рада, ЦИК, всеукраинский референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх