В Киеве собрались праздновать годовщину оранжевой революции

09.11.2012 12:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве собрались праздновать годовщину оранжевой революции

Общественная организация «Коалиция участников помаранчевой революции» подала заявку на празднование 22 ноября восьмой годовщины «оранжевой революции» на Майдане Незалежности. Согласно заявке, оно будет продолжаться целый день — с утра до полуночи.

В прошлом году акцию запретили в судебном порядке. Несмотря на это, на Майдане собралось около 1,5 тыс. человек, а празднование закончилось потасовками с милицией. Возможность повторения прошлогодних событий КУПР не смущает. «Мы выйдем на Майдан в любом случае. Мы хотим напомнить народу, что власть можно победить, что она не вечная и может слететь в любой момент. Пусть радуются, если все это повторится по сценарию 2004 года»,— заявил глава КУПР Сергей Мельниченко.

Вместе с тем праздновать очередную годовщину Майдана участники КУПР, очевидно, будут только вместе с представителями Комитета освобождения политических заключенных и УНА-УНСО, руководители которых подтвердили готовность вывести людей на площадь. Представители объединенной оппозиции со своими планами пока не определились. «Где мы будем в тот день — покажет жизнь. Сейчас мы больше думаем об акции под ЦИК»,— сказал один из лидеров объединенной оппозиции, народный депутат Вячеслав Кириленко («Наша Украина—Народная самооборона»).

В свою очередь глава киевской городской организации партии «Батькивщина» Юрий Одарченко («БЮТ-Батькивщина») заявил, что «партия пока не обсуждала этот вопрос». Не решили, что будут делать 22 ноября, и в партии «Наша Украина». А представители Всеукраинского объединения «Свобода» от участия в праздновании вообще отказались. «Мы никогда этот день не отмечали. Наша революция — национально-освободительная — еще впереди»,— отметил заместитель председателя партии Андрей Мохнык.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, , Оранжевая революция, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх